ЗАВЕРШИЛ РАБОТУ II АРХИВНЫЙ СЪЕЗД В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 29 сентября – 3 октября 2020 г.

Печать PDF

29 сентября – 3 октября 2020 г. в Санкт-Петербурге состоялся II Архивный съезд. Заседания проходили в СПбГУ (Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7–9; Менделеевская линия, д. 5), Кобучей-центр (Пушкин, ул. Радищева, д. 4).

Приоритетными направлениями форума были разработка современных моделей взаимодействия историков и общества, функции архивов, музеев и библиотек как институтов памяти, цифровизация и современные информационные технологии в архивном деле, обмен опытом по организации архивного дела, документальное наследие Великой Отечественной и Второй мировой войн.

II Архивный съезд призван объединить ученых, архивистов, сотрудников академических учреждений, вузов, музеев, библиотек России и зарубежья. Среди основных тем находились проблемы сохранения, изучения и популяризации документального наследия, вопросы комплектования, учета, хранения и использования документов, архивного законодательства, преподавания архивного дела, информационные технологии в архивах. Особое внимание уделено проблеме введения в научный оборот и изучения документов по истории Великой Отечественной войны в связи с празднованием 75-летия Победы.

Программа II Архивного съезда: pdf