РОСАРХИВ ПРЕДСТАВЛЯЕТ. ДОСТУПНА ПЕРВАЯ ЧАСТЬ КОМПЛЕКСА ОЦИФРОВАННЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО ИСТОРИИ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Печать PDF

21 мая 2020 г. на сайте Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина открывается онлайн доступ к комплексу архивных документов, кино- и фотохроники – первой части масштабного интернет-проекта «Вторая мировая война в архивных документах» по выявлению, оцифровке и публикации материалов, посвященных самому крупному вооружённому противостоянию в истории человечества.

В соответствии с Перечнем поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 15 января 2020 г., проект реализует Федеральное архивное агентство при участии архивных служб Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации. На базе информационных ресурсов Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина в течение ряда лет в сети Интернет будут размещаться электронные копии документов, отражающих историю Второй мировой войны вплоть до создания в 1945 г. Организации Объединенных Наций. Выявление и оцифровка архивных материалов осуществляются на основе отечественных, трофейных и зарубежных архивных фондов.

Представляемая первая часть комплекса раскрывает агрессивные планы гитлеровского руководства и политику «умиротворения» Германии западными демократиями; показывает, как осуществлялся поэтапный отказ Третьего рейха от условий Версальского договора, ускоренная милитаризация Германии и переход германского руководства к политике активных завоеваний на Европейском континенте. Хронологические рамки первой части проекта – с момента прихода к власти нацистов до нападения гитлеровцев на Польшу (январь 1933 г. – 31 августа 1939 г.).

Всего в электронную экспозицию включено более 1700 архивных документов, фотографий, фрагментов кинохроники, находящихся на хранении в федеральных и ведомственных архивах (РГАСПИ, РГВА, архивах Министерства иностранных дел, Службы внешней разведки и Федеральной службы безопасности). Почти половина из них публикуется впервые. Основной массив русскоязычных документов дополнен трофейными документами на иностранных языках, находящимися на хранении в РГВА.

Структура информационного ресурса выстроена в соответствии с хронологическим принципом (по годам).

Источник: http://archives.ru/press/21-05-2020-collection.shtml