«ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК В ИСТОРИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ И В ИССЛЕДОВАНИИ ПО ИСТОРИИ НАУКИ: ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ». ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ (VII ЗИМИНСКИЕ ЧТЕНИЯ) С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ В МОСКВЕ 2 – 3 апреля 2020 г.

Печать PDF

Отделение историко-филологических наук РАН, Институт российской истории РАН, Российский государственный гуманитарный университет, Архив РАН, ВНИИ документоведения и архивного дела проводят 2 – 3 апреля 2020 г. Всероссийскую научную конференцию с международным участием «Документальный источник в историческом исследовании и в исследовании по истории науки: опыт использования, современные проблемы и задачи», посвященную 100-летию со дня рождения российского историка А.А. Зимина (VII Зиминские чтения).

Цель конференции – рассмотреть опыт использования документальных источников в трудах представителей отечественной исторической науки, особенно в творчестве А.А. Зимина, определить их вклад в развитие теоретического и прикладного документального источниковедения, показать пригодность современных источниковедческих разработок для решения конкретных проблем отечественной и всемирной истории.

Задачи конференции:

оценить вклад А.А. Зимина в разработку проблем отечественной истории, принципов, методов, технологий анализа и публикации документальных источников;

проанализировать существующие классификации документов, документальных систем, документальных источников;

рассмотреть существовавшие в Московском царстве, Российской империи, СССР системы документации, особенности их функционирования, сбережения и репрезентативности в целом и в исследовании конкретных исторических проблем;

выявить факторы, определяющие формирование достоверных и недостоверных сообщений документов, их роль в установлении подлинности и достоверности документальных источников;

показать эффективность и недостатки лингвистического, текстологического, исторического и возможности комплексного анализа документальных источников;

проанализировать совпадающую зону терминосистем документоведения, архивоведения, археографии, документального источниковедения.

Проведение конференции планируется в рамках «Гуманитарных чтений» РГГУ.

Формат конференции: доклады и выступления на пленарных и секционных заседаниях с завершающей дискуссией. Первое пленарное заседание планируется полностью посвятить творчеству А.А. Зимина.

Заявки на участие в конференции направляются до 1 марта 2020 г. на электронную почту ответственного секретаря Оргкомитета конференции руководителя Лаборатории информационных технологий Архива РАН к.и.н. Ильиной Ирины Николаевны: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript по прилагаемой форме.

В целях своевременного издания материалов конференции до конца 2020 г. тексты докладов и выступлений, оформленные в соответствии с прилагаемыми требованиями, должны быть направлены ответственному секретарю строго до 1 мая 2020 г. (объем – до 20 тыс. печатных знаков). Оргкомитет конференции оставляет за собой право определять соответствие тем докладов и выступлений задачам и целям конференции. Об их включении в программу конференции ее участники будут извещены до 5 марта 2020 г.

О месте проведения конференции будет сообщено дополнительно.

Заявка

на участие во Всероссийской научной конференции с международным участием «Документальный источник в историческом исследовании и в исследовании по истории науки: опыт использования, современные проблемы и задачи»

Москва, 2 – 3 апреля 2020 г.

Фамилия, имя, отчество

Тема доклада, выступления

Краткая аннотация доклада, выступления (до 200 знаков) на русском и английском языке

Предложение по включению доклада, выступления в соответствующую секцию

Место работы/учебы (аффилиация)

Должность

Ученая степень, звание

Контактный адрес:

Контактные телефоны:

E-mail:

Текст представляется в формате doc MS Word’03 объемом до 20 тыс. печатных знаков с пробелами, шрифт – Times New Roman, кегль 14 (для сносок/примечаний – 12), интервал полуторный, поля: сверху – 2, слева – 3, справа – 1,5, снизу – 2. Отступ первой строки – 1,25 устанавливается автоматически. Сноски концевые, нумерация сквозная.

Ориентация – книжная, без простановки страниц, без переносов.

В случае ссылки на монографию или мемуары фамилия и инициалы автора в сноске выделяются курсивом.

Оформление текста

• НАЗВАНИЕ СТАТЬИ – по центру, без отступа, прописными буквами.

• Фамилия и инициалы автора(ов) (жирным шрифтом), аффилиация (курсивом) – по правому краю, строчными буквами.

• Аннотация. Аннотация содержит краткую характеристику темы, цель работы и основные результаты. Рекомендуемый объем аннотации – до 500 печатных знаков.

• Ключевые слова - не менее 5-7.

• НАЗВАНИЕ статьи, Фамилия, инициалы авторов, аффилиация, аннотация и ключевые слова дублируются на русском и английском языке.

При оформлении текстов просьба не пользоваться стилями MS Word и специальными шрифтами. Использование таблиц и фотоматериалов в рамках указанных правил возможно.

Образец оформления

НАЗВАНИЕ СТАТЬИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

(по центру)

Фамилия и инициалы автора,

аффилиация

Аннотация (до 600 знаков)

Текст аннотации на русском языке

Ключевые слова: на русском языке

НАЗВАНИЕ СТАТЬИ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

Фамилия и инициалы автора

(на английском языке)

аффилиация

(на английском языке)

Abstract

Текст аннотации на английском языке

Key words: на английском языке