ИЗДАН БИОБИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ «ИССЛЕДОВАТЕЛИ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ». ПРИЕМ ЗАЯВОК ПРОДОЛЖЕН

Печать PDF

В. Л. Гентшке, И. В. Сабенникова, А. С. Ловцов. Исследователи русского зарубежья. Биобиблиографический словарь. = The Researchers of Russian Diaspora: Biobibliographical Reference Book / В. Л. Гентшке, И. В. Сабенникова, А. С. Ловцов. – Москва; Берлин: Директ-Медиа, 2018. – 396 с. I SBN 978-5-4475-2765-5

В первом выпуске биобиблиографического словаря представлены краткие справочные сведения о 161 российском и зарубежном исследователе Русского зарубежья, в которых содержится информация о датах их жизни, образовании, профессиональном пути, научной деятельности. В соответствии с направленностью словаря, приводятся сведения о диссертационных исследованиях, научных публикациях, проектах, имеющих отношение к теме Русского зарубежья.

The first edition of the Biobibliographical Reference-book contains brief reference information about Russian and foreign researchers of Russian diaspora including their dates of life, education, professional activities, research work.

Приобрести книгу можно в печатном или электронном виде в издательстве Директ-Медиа.

https://www.directmedia.ru/

По ссылке https://www.directmedia.ru/book_495815_issledovateli_russkogo_zarubejya/

Презентация Биобиблиографического словаря ИССЛЕДОВАТЕЛИ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ состоится 12 февраля 2019 г. в Малом зале Дома русского зарубежья им. А. Солженицына, по адресу Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2 (проезд до ст. метро «Таганская»-кольцевая).

АНКЕТА-ОПРОСНИК ДЛЯ ВТОРОГО ВЫПУСКА СЛОВАРЯ

Уважаемые исследователи Русского Зарубежья!

Имеющийся ныне значительный массив исследований феномена Русского Зарубежья сделал актуальной задачу создания биобиблиографического словаря авторов, изучающих эту научную проблему. В силу этого начата работа по подготовке второго выпуска биобиблиографического словаря «ИССЛЕДОВАТЕЛИ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ».

Авторы-составители словаря – Гентшке Валерия Львовна, Сабенникова Ирина Вячеславовна, Ловцов Алексей Сергеевич.

Просим Вас откликнуться и предоставить составителям уточненные сведения о себе и о своих исследованиях в этой области, которые будут включены в словарь (вопросник и образец прилагаются). Сведения предоставляются в электронном виде по адресу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Заранее благодарим за Ваше участие.

Вопросник:

1. Фамилия, (строчные буквы), Имя, Отчество (прописные). Если имеется псевдоним, то просим указать и его.

2. В скобках - день, месяц (цифрами), год, место рождения.

3. Страна постоянного проживания.

4. Год окончания ВУЗа (если окончили несколько ВУЗов, то просим указать все), его полное и сокращенное название (сокращенное в скобках). Факультет. В случае изменения названия ВУЗа просим привести и новое название полное и сокращенное.

5. Научные степени, научные звания, почетные звания.

6. Государственные, научные и т.д. премии – каждая с полным названием и с датой присвоения.

7. Профессиональная деятельность (места работы, с указанием названия учреждения, года смены места работы)

8. Защищенные диссертационные исследования (утвержденные ВАК) по русскому зарубежью с полным названием, местом и годом защиты (если имеются).

9. Научные интересы

10. Всего опубликовано около ---- работ, из них по тематике Русского зарубежья ---, в т.ч. монографий-----, сб. документов ----, учебных пособий-----.

Участие в конференциях, по тематике, связанной с Русским зарубежьем, не только докладчик, но и организатор, в т.ч. международных 1-2 примера только по международным.

Ваши основные труды по русскому зарубежью, опубликованные как в России, так и за ее пределами, в том числе и на иностранных языках, с полными выходными данными. В журнальных публикациях с указанием полного названия журнала, года, номера, страниц. Сведения в списке располагать строго в хронологическом порядке (18-20 позиций).

11. Участие в проектах, касающихся русского зарубежья:- сведения о грантах (название, годы, грантодатель, степень участия - руководитель, исполнитель и т.д.); сайтах –участие в создании, в поддержании работы сайта; - кинофильмах – название, вид, год, участие – консультант, сценарист и т.д., выставках – степень участия и т.п.

12. Библиография: Сведения о Вас, имеющиеся в справочной, энциклопедической литературе (указать в каких справочниках есть сведения об авторе, с полными выходными данными и указанием страниц), в интернете, на сайте Вашей организации и т.п. (указать название сайта, адрес с прямым выходом на Вашу страницу) Сведения располагать строго в хронологическом порядке.

13. Внизу заполненного вопросника просим указать Ваш электронный и почтовый адреса, номера телефонов для связи. (Данные сведения в словарь включаться не будут).

ОБРАЗЕЦ

1. ИВАНОВ, Иван Иванович (псевдоним – «…»). [Также указать ФИО на языке страны проживания) Здесь два варианта - Часть персон словаря, имеющие двойное гражданство пишут например -. ИВАНОВ, Иван Иванович (Россия / Япония). И второй вариант указывают только одну страну. В этом случае мы даем ФИО на языке страны, также, как и ее название.

2. (Род. 23.05. 19…, г. Москва).

3. Страна постоянного проживания – Россия или другое….

4. Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), ист. ф-т (19…) или другое.

5. Кандидат ист. наук, (19….), доцент (19….), док. ист. наук (19….), профессор (19….), чл.-корр. АН (19….), академик (19….), Заслуженный деятель науки (19….), и т.д.

6. Лауреат премии (указать название премии и год присуждения).

7. Профессиональная деятельность с указанием места работы, должности, сроков работы: (19…. - 19…), – аспирантура ВУЗ, факультет, (19…. - 19…), – преп. ВУЗ,(19…. - 19…), (19…. - 19…), – редактор (член редколлегии) журнала и т.д.

8. Защищенные диссертации только по теме русского зарубежья – например -Диссертация ... д.и.н.: «История КВЖД и российской эмиграции в Китае (конец ХIХ – первая половина ХХ в.)» [2005, Институт Дальнего Востока РАН, Москва].

9. Научные интересы……………….

10. Всего опубликовано около ---- работ, из них по тематике Русского зарубежья ---, в т.ч. монографий-----, сб. документов ----, учебных пособий-----. Участник ряда научных конференций, в т.ч. международных 1-2 примера

11. Основные труды: Список по хронологии……………………………

12. Участие в проектах

13. Библиография: Сведения об авторе, имеющиеся в справочной, энциклопедической литературе (указать в каких справочниках есть сведения об авторе, с полными выходными данными и указанием страниц): Например - Историки России: биографии / сост., отв. ред. А.А. Чернобаев. - М.: РОССПЭН, 2001. - с. 23-24 и другие.

Ваш e-mail, домашний или служебный почтовый адрес, с указанием почтового индекса, номер телефона (Эти данные в справочник не включаются. Они будут использоваться только для связи с авторами составителями.).