РОССИЙСКИЕ И ЯПОНСКИЕ ВУЗЫ: «ДВОЙНЫЕ ДИПЛОМЫ – МОСТ ДРУЖБЫ»

Печать PDF

Участник Проекта 5-100 подписал меморандум о сотрудничестве с японским вузом

КАНДЗАВА, 17 января. Россия и Япония договорились о расширении образовательных и научных контактов. В среду, 17 января в японском городе Кандзава стартовал международный симпозиум, который проходит в рамках масштабной российско-японской программы «Лидеры – новаторы завтрашнего дня» по инициативе Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии.

В первый же день симпозиума ректор Казанского федерального университета (КФУ – участник Проекта 5-100) Ильшат Гафуров и президент Университета Канадзавы Коетсу Ямазаки подписали ряд совместных соглашений. В частности, был подписан меморандум о сотрудничестве, предполагающем дополнительные образовательные траектории для студентов Института математики и механики, Института вычислительной математики и механики и Института физики Казанского федерального университета.

«Возможность получения двойного диплома российскими и японскими студентами позволит не только поднять личный уровень молодых ученых, но и построить мост дружбы между странами», - отметил проректор по образовательной деятельности КФУ Дмитрий Таюрский.

Кроме того, стороны договорились о сотрудничестве и научном обмене между «Республиканским клиническим онкологическим диспансером МЗ РТ», Казанским федеральным университетом и университетом Канадзавы. «Документ предполагает обмен результатами исследований, перекрестные командировки научных сотрудников, студенческие и преподавательские программы обмена, совместные публикации» - сообщил ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров.

По мнению президента Университета Канадзавы Коетсу Ямазаки, соглашение дает возможность проводить научные работы, направленные на достижение общих научных целей.

Инициатором столь значительного расширения совместных проектов стало Правительство Японии. Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии инициировало несколько программ, реализуемых совместно с университетами России. Установочный симпозиум по Межуниверситетскому проекту обменов Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии стартовал 17 января. В рамках межуниверситетского проекта обменов КФУ совместно с ключевыми партнерами – научно-исследовательским центром РИКЕН и Университетом Канадзавы – развернут двустороннюю программу обучения «Лидеры-новаторы завтрашнего дня»: ежегодно 100 студентов из Университета Канадзавы будут приезжать в КФУ, и 70 студентов КФУ – в Университет Канадзавы.

Закрепить сотрудничество помогают и связи, налаженные на высшем уровне. В октябре 2017 года визит в Японию совершила обширная правительственная делегация во главе с вице-премьером Правительства РФ Аркадием Владимировичем Дворковичем и Президентом Татарстана Рустамом Нургалиевичем Миннихановым, в составе которой были и представители КФУ. Во время встреч в Университете Канадзавы удалось договориться о создании на базе японского и казанского вузов офисов университета-партнера. Напомним, подобные офисы уже существует в КФУ и РИКЕН. В декабре прошли визиты сразу нескольких делегаций Канадзавы в Казань — в области инженерных, физико-математических, лингвистических и медицинских наук.

В симпозиуме российско-японского проекта, который продлится до 20 января, наряду с КФУ, принимают участие еще пять российских вузов - Санкт-Петербургский государственный медицинский университет, Красноярский государственный медицинский университет, Алтайский государственный университет, Иркутский государственный университет и Дальневосточный федеральный университет.