«РОССИЙСКОЕ КРЕСТЬЯНСТВО В УСЛОВИЯХ ВОЕННЫХ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПОТРЯСЕНИЙ». I МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В МИЧУРИНСКЕ 20-21 февраля 2014 г.

Печать PDF

20-21 февраля 2014 года в г. Мичуринске пройдет I международная научно-практическая конференция «Российское крестьянство в условиях военных, социально-экономических и политических потрясений», посвященная отражению событий Первой мировой войны и революций 1917 г. в сознании российского крестьянства.

Организаторы: Министерство сельского хозяйства; Мичуринский государственный аграрный университет, Социально-гуманитарный факультет, Кафедра государственного и муниципального управления

К участию приглашаются ученые, преподаватели, аспиранты, докторанты, студенты вузов и ссузов, осуществляющие научные исследования в данной области (возможно заочное участие). По итогам работы конференции планируется издание сборника статей.

В рамках конференции планируется работа секций и круглого стола «Крестьянство и реформы», презентация монографий и учебных пособий.

В ходе работы конференции предполагается обсуждение следующих проблем:

1. Российское крестьянство в конце XIX - начале XX вв.

Восприятие крестьянами аграрных трансформаций на рубеже на рубеже XIX -XX вв.

Экономическая эволюция крестьянского двора в пореформенный период

Позиции крестьянства в земском самоуправлении

Реализация аграрных преобразований в губерниях Российской империи

2. Отношение российского крестьянства к событиям Первой мировой войны

Первая мировая война в современной историографии

Позиция различных социальных слоев российского общества в начальный период Первой мировой войны

Война в сознании российского крестьянства

3. Российское крестьянство в первые годы советской власти (1917-1930 гг.)

Отношение крестьянства к социализации (национализации) земли

Процесс трансформации российского крестьянства в советское

Крестьянство и коллективизация конца 20-х годов ХХ в.

4. Землеустройство как механизм проведения аграрных реформ

Планируется работа студенческой секции. В работе данной секции могут принимать участие студенты и магистранты высших учебных заведений.

Время доклада на секционных заседаниях 5-7 минут, выступление на пленарном заседании 10-15 минут.

На заседании круглого стола выносится проблема «Крестьянство и реформы». Планируется обсуждение следующих вопросов:

1. Возможность использования исторического опыта начала ХХ века в современных аграрных преобразованиях

2. Итоги аграрных реформ в России: затраты и ожидаемые эффекты

3. Отношения крестьянства и власти: интеграция или антагонизм

Заявки на участие и материалы докладов принимаются – до 1 февраля 2014 года по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript с пометкой «Конференция» и указанием выбранного направления. В письме должно быть два прикрепленных, не заархивированных файла (заявка (Иванов_И _И_заявка.doc.), статья (Иванов_И_И_ статья. doc.). Каждый участник конференции может опубликовать 1 доклад, в том числе материал, написанный в соавторстве.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора материала в соответствии с тематикой секции.

Требования к оформлению материалов

Объем текста – 3 – 5 страниц, формат – doc (MS Word); поля – 2,5 см со всех сторон; шрифт – Times New Roman, кегль – 14 пт; интервал – 1,0; отступ (красная строка) – 1,25 см; выравнивание – по ширине; перенос слов – автоматический; формулы и пояснения к ним должны быть набраны в формульном режиме; рисунки, графики, схемы и т.д. должны быть черно-белые в формате JPEG; страницы текста не нумеровать.

На верхней строке по правому краю указываются инициалы и фамилия автора (авторов). Название статьи печатается жирным прописным кеглем, выравнивание по центру. Точки в конце заголовков не допускаются. Ссылки на используемую литературу даются цифрами в тексте в квадратных скобках; список литературы – после текста статьи в алфавитном порядке, сначала российские, затем зарубежные авторы.

Материалы печатаются в авторской редакции. Автор несет полную ответственность за их содержание.

Оргкомитет оставляет за собой право не публиковать материалы, которые не соответствуют содержанию тематике конференции, а также техническим требованиям.

Порядок оплаты:

Стоимость публикации одной страницы составляет 100 р. Оплата производится после отбора предоставленного материала для публикации в сборнике. Автору будут высланы реквизиты для оплаты.

Материалы «круглого стола» будут опубликованы в журнале «Вестник МичГАУ».