ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ КОНКУРСА РАБОТ В ОБЛАСТИ АРХИВОВЕДЕНИЯ, ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЯ И АРХЕОГРАФИИ, ВЫПОЛНЕННЫХ В 2009-2011 гг.

Печать PDF





ФЕДЕРАЛЬНОЕ АРХИВНОЕ АГЕНТСТВО



ПРИКАЗ




02.04.2012 г. Москва № 26


Об объявлении конкурса работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2009-2011 гг.

В целях дальнейшего совершенствования научно-исследовательской, методической и научно-информационной работы, повышения творческой активности специалистов архивных учреждений Российской Федерации п р и к а з ы в а ю:

1. Объявить конкурс работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2009-2011 гг., и утвердить его условия (прилагаются).

2. Отделу организационной, научно-методической работы и автоматизированных архивных технологий:

2.1. организовать информирование архивных учреждений Российской Федерации о проведении конкурса;

2.2. сформировать жюри конкурса до 1 октября 2012 года;

2.3. обеспечить проведение конкурса до конца 2012 года.




Руководитель А.Н. Артизов











Приложение к приказу
Росархива от 02.04.2012 № 26


У С Л О В И Я

Конкурса научных работ в области архивоведения,

документоведения и археографии, выполненных в 2009-2011 гг.

1. Конкурс работ в области архивоведения, документоведения и археографии организуется Росархивом в целях стимулирования и совершенствования научно-исследовательской, методической и научно-информационной деятельности архивных учреждений России, поощрения творческой активности специалистов, занимающихся разработкой актуальных и практически значимых проблем современного архивного дела и документационного обеспечения управления.

2. Конкурс объявляется по основным направлениям архивоведения, документоведения и археографии, а также по проблемам, непосредственно с ними связанным, в том числе:

o теоретико-методические основы архивоведения, документоведения и археографии;

o история и организация архивного дела в Российской Федерации;

o формирование Архивного фонда Российской Федерации;

o организация хранения и учета документов Архивного фонда Российской Федерации, обеспечение их сохранности;

o развитие и совершенствование системы научно-справочного аппарата к документам Архивного фонда Российской Федерации;

o использование и публикация документов Архивного фонда Российской Федерации;

o применение информационных технологий в архивном деле;

o развитие и совершенствование документационного обеспечения управления;

o история учреждений и общественных объединений.

3. На конкурс принимаются:

o опубликованные и неопубликованные завершенные результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, научно-информационной деятельности, полученные в течение 2009-2011 гг. в плановом или инициативном порядке отдельными работниками или авторскими коллективами архивных учреждений;

o работы, подготовленные авторскими коллективами, в которых, кроме архивистов, принимали участие лица, не работающие в архивных учреждениях (если они составляют не более половины авторского коллектива);

o работы, подготовленные членами РОИА, не работающими в архивных учреждениях, и представленные на конкурс Правлением Центрального совета РОИА.

Авторский коллектив работы не должен превышать 10 человек, включая лишь лиц, внесших наиболее весомый творческий вклад в выполнение работы. В состав авторского коллектива не включаются лица, осуществляющие в процессе выполнения работы исключительно административные или организаторские функции.

Работы, представляемые на конкурс, должны содержать оригинальные идеи, новые теоретические и методические положения и выводы, новые методы и технологии работы, иметь научное и/или практическое значение для развития архивного дела.

Работы принимаются на конкурс в виде нормативно-методических и методических разработок, научных отчетов, аналитических обзоров, имеющих отраслевое значение, научных статей и докладов, программного обеспечения (с демонстрационными массивами), учебных пособий, справочников о составе и содержании документов Архивного фонда Российской Федерации, по истории учреждений и общественных организаций, административно-территориальному делению, справочных изданий биографического характера, сборников документов, фотоальбомов, мультимедийных изданий, интернет-сайтов.

Отдельные тома, выпуски продолжающихся изданий принимаются в количестве не менее 3-х томов (выпусков) серии. Не принимаются на конкурс промежуточные отчеты, периодические издания, исторические исследования, очерки, сборники статей, хрестоматии, Книги Памяти, календари памятных дат, буклеты, документальные и видеофильмы.

Издания в 2-х и более томах принимаются в полном объеме по году издания последнего тома.

Работы, не удовлетворяющие данным условиям к участию в конкурсе не допускаются.

4. Право выдвижения работ на конкурс имеют:

o научные (научно-технические) советы федеральных архивов;

o научно-методические советы (НМС) архивных учреждений федеральных округов;

o Ученый совет ВНИИДАД;

o Правление Центрального совета Российского общества историков-архивистов.



П р и м е ч а н и е:

При выдвижении одним из вышеперечисленных научно-совещательных органов работы, выполненной в рамках задач и функций другого научно-совещательного органа, необходимо решение последнего о согласии на ее выдвижение.

Научные советы уполномоченных органов исполнительной власти в области архивного дела и архивных учреждений субъектов Российской Федерации представляют работы вместе с сопроводительной документацией в Научно-методические советы архивных учреждений федеральных округов, которые принимают решения о выдвижении работ на конкурс.

Правления местных отделений Российского общества историков-архивистов представляют работы вместе с сопроводительной документацией в Правление Центрального совета РОИА, которое принимает решение о выдвижении работ на конкурс.

5. Срок представления работ в Росархив - до 1 октября (включительно) 2012 года. Работы, поступившие после 1 октября 2012 года, к участию в конкурсе не допускаются.

6. Работы, выдвинутые на конкурс, представляются в 2-х экземплярах (копии интернет-сайтов не представляются - интернет-сайты рассматриваются экспертами непосредственно в сети Интернет) с сопроводительной документацией в 1 экземпляре, включающей:

o выписку из протокола заседания научного (научно-технического) совета федерального архива, НМС архивных учреждений федеральных округов, Ученого совета ВНИИДАД, Правления Центрального совета РОИА с обоснованием, содержащим развернутую научную характеристику работы, раскрывающим ее актуальность, значение и результаты практического применения (внедрения); рекомендации к опубликованию (для неопубликованных работ);

o не менее двух рецензий и/или отзывов (опубликованных или неопубликованных),

o аннотацию работы объемом не более 2-х страниц, подписанную автором (руководителем авторского коллектива);

o краткие сведения об авторе (авторах) - см. Приложение .
7. Жюри конкурса утверждается приказом Руководителя Росархива.

8. В жюри входят высококвалифицированные специалисты Росархива, федеральных и региональных архивных учреждений, научных учреждений и учебных заведений и др.

В необходимых случаях жюри может привлекать к своей работе экспертов, не являющихся его членами, в том числе работающих в организациях иного ведомственного подчинения.

Заседание жюри является правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 его списочного состава. Решение принимается отдельно по каждой работе и считается принятым, если за него проголосовало большинство присутствующих на заседании членов жюри. При равном распределении голосов голос председателя жюри является решающим. Итоги голосования и решение жюри фиксируются в протоколе его заседания.

В случае, если на рассмотрение жюри предлагается работа, автором или членом авторского коллектива которой является член жюри, он не участвует в ее обсуждении и принятии решений по ней.

9. Жюри осуществляет подведение итогов конкурса по группам:

o ВНИИДАД, федеральные архивы, Правление Центрального совета Российского общества историков-архивистов;

o уполномоченные органы исполнительной власти в области архивного дела и архивные учреждения субъектов Российской Федерации.

10. В каждой из вышеназванных групп устанавливаются победители конкурса по следующим номинациям:

o научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

o справочно-информационные издания:

o справочники о составе и содержании документов;

o справочные издания биографического характера;

o по истории учреждений и общественных организаций;

o по административно-территориальному делению;

o публикации документов:

o сборники документов;

o фотоальбомы;

o мультимедийные издания;

o интернет-сайты

По каждой номинации определяются победители, награждаемые дипломами первой, второй и третьей степени, а также дипломами без степеней, количество которых определяется решением жюри конкурса.

П р и м е ч а н и е:

На конкурс принимается не более двух работ по каждой номинации от федерального архива или субъекта Российской Федерации.

11. Итоги конкурса публикуются в журналах "Отечественные архивы", «Вестник архивиста» и на официальном сайте Федерального архивного агентства.

Присланные на конкурс опубликованные работы передаются в Научную библиотеку ГАРФ, неопубликованные работы - в ОЦНТИ ВНИИДАД.






Приложение


Сведения об авторе (авторах)



№№ п/п Ф.И.О. Место работы и должность* Полное наименование, почтовый адрес действующего места работы


Директор архива

Директор ВНИИДАД

Руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ в области архивного дела подпись расшифровка подписи


* Указывается на момент подготовки выдвинутой на конкурс работы