«ОБРАЗЫ ВЕНГРИИ». ФОТОВЫСТАВКА В КУЛЬТУРНОМ, НАУЧНОМ И ИНФОРМАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ ВЕНГЕРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В МОСКВЕ

Печать PDF



Фотовыставка «Образы Венгрии» – результат продолжения сотрудничества Главного архивного управления города Москвы и Архивного института Культурного, научного и информационного центра Венгерской Республики в Москве.

На выставке представлены работы известнейших московских фотокорреспондентов, классиков советской фотографии – В.В. Ахломова, Л.Е. Бергольцева, В.Б. Соболева и М.А. Трахмана.

Ахломов В.В.

Ахломов Виктор Васильевич родился в 1938 году в Москве. Долгое время являлся фотокорреспондентом газеты «Известия». Участник более ста фотовыставок. Среди его наград – четыре диплома выставки «WordPressPhoto», Гран-при выставок «Фотосмех» и «Золотая Роза», золотые медали выставок в ГДР, Испании и Франции, приз Союза журналистов России «Золотой глаз» за 1999 г. Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Бергольцев Л.Е.

Бергольцев Леонид Ефимович, родился в 1932 году в Одессе. Член Союза фотохудожников Москвы, член Союза журналистов СССР. Фотожурналист. Сотрудничал с газетой «Neues Leben» (приложение к газете «Правда»), журналом «Советский Союз», издательством «Планета». Участвовал во всесоюзных и зарубежных фотовыставках, был автором одиннадцати персональных выставок, шесть из которых проходили за рубежом. Его работы отмечены более 40 медалями, призами и дипломами.

Соболев В.Б.

Соболев Валентин Борисович (1923-1995гг.). Фотокорреспондент Фотохроники ТАСС. С фотокамерой объехал почти весь мир. Его снимки имели большой общественно-политический резонанс, а лучшие работы вошли в золотой фонд фотожурналистики.Удостоен ряда наград, звания «Заслуженный работник культуры России».

Трахман М.А.

Трахман Михаил Анатольевич (1918-1976 гг.), родился в Москве. В разные годы фотокорреспондент «Учительской газеты», «Красной звезды», ТАСС и Совинформбюро, журнала «Огонек», фотоиздательства ВСХВ (ВДНХ СССР), журнала «Советский экран», «Литературной газеты». М.А. Трахман – участник и дипломант многочисленных фотовыставок в СССР и за рубежом.



Все эти работы в разные годы были переданы на хранение в Центральный архив электронных и аудиовизуальных документов Москвы в составе личных фондов фотомастеров. Снимки были сделаны в 60-70-х годах XX века. Эти десятилетия запомнились как время активного сотрудничества между нашими странами, в том числе в области культуры и туризма. Венгрия и ее столица Будапешт – один из самых красивых городов Европы, жемчужина Дуная, вдохновили фотографов на создание как отдельных снимков, так и целых серий интересных работ, запечатлевших повседневную жизнь столичного города, его архитектурные достопримечательности, жанровые сценки, портреты горожан. Некоторые работы носят ностальгический характер, другие – весьма актуальны, словно сделаны сегодня. Есть в экспозиции фотографии трогательные и забавные, романтичные и философские, приглашающие к размышлению. Неизменно лишь одно – все они созданы с большим мастерством, а также уважением и любовью к замечательной стране и ее жителям.



Организаторы выставки надеются, что экспозиция вызовет живой интерес у зрителей и послужит своеобразным источником вдохновения для создания собственных образов Венгрии.

Выставка открыта для посетителей с 16 сентября по 26 октября 2011 г. пн. – пт. с 10.00 до 17.00. Вход свободный.




Открытие состоится 15 сентября 2011 г. в 16.00

Место проведения:

Выставочный зал Культурного, научного и информационного центра Венгерской Республики

По адресу: Москва, ул. Поварская, 21. (м. «Арбатская» или «Баррикадная»)


Справки по тел.:

КНИЦ Венгерской Республики в Москве - 8 (495) 695-76-38; 8 (495) 691-31-34

Выставочный центр Главархива Москвы - 8 (499) 724-34-90