КУРСКИЕ АРХИВИСТЫ ИЗУЧАЮТ ОПЫТ КОЛЛЕГ

Печать PDF


19 ноября 2010 г. в Доме культуры п. Коренево Кореневского района Курской области состоялся очередной областной семинар с муниципальными служащими архивных отделов администраций муниципальных районов и городских округов Курской области на тему: «Об опыте работы архивного отдела администрации Кореневского района по созданию фонда пользования документов Архивного фонда Курской области на электронных носителях». Подобные областные семинары стали уже традиционными. Впервые семинар был проведен в Обоянском районе в 2003 г. по теме «На семинарах рассматривались такие значимые вопросы развития архивного дела, как работа архивных отделов администраций с организациями-источниками комплектования, по обеспечению доступа граждан к архивной информации, комплектованию архивных отделов документами личного происхождения и фотодокументами, внедрению современных архивных технологий в деятельность архивов Курской области и др.

Тема настоящего семинара выбрана неслучайно, поскольку сегодня в контексте реализации постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2002 г. N 65 «О федеральной целевой программе "Электронная Россия (2002 - 2010 годы)» приоритетным направлением развития архивной отрасли является перевод документов Архивного фонда в электронный вид посредством оцифровки и сканирования документов, вхождение в структуру Архивного фонда электронных документов, создаваемых в процессе делопроизводства; метаданных; баз данных регистрации и контроля; web-документов и т.д.

В работе семинара приняли участие начальник и зам.начальника архивного управления Курской области (В.Л. Богданов, С.П. Некрасова), работники архивного управления (К.С. Богданова, В.П. Тверской, М.В. Шишлова), Глава Кореневского района (А.Г. Игуменов), зам.директора областного архивного учреждения «Государственный архив документов по личному составу Курской области» (Т.М. Рюмшина), зам. директора ГАОПИКО (О.Г. Почепцова), начальник отдела НСА и автоматизированных архивных технологий госархива Курской области (О.И. Белинская), начальники и специалисты архивных отделов администраций из 28 муниципальных районов области и 4 городских округов Железногорска, Льгова, Курска, Курчатова. Всего около 60 человек. Организаторами семинара выступили архивное управление Курской области совместно с администрацией Кореневского района и архивным отделом администрации Кореневского района.

Семинар открыл начальник архивного управления В.Л. Богданов, который особо подчеркнул, что сегодня в эпоху развития информационных технологий и внедрения их в деятельность государственных и муниципальных архивов, организаций и учреждений, проведение данного семинара является особо актуальным. С приветственным словом к собравшимся обратился Глава Кореневского района А.Г. Игуменов, рассказавший об истории района, его достижениях и успехах в области экономики и сельского хозяйства, архивного дела, значимости района как духовного и культурного центра, о знаменитых кореневцах – Героях Советского Союза и Социалистического труда, и пожелавший участникам семинара плодотворной работы. Присутствующие отметили заинтересованность руководства района в сохранении документального исторического наследия Курской области.

Опытом работы по оцифровке документов и созданию на них фонда пользования поделилась начальник архивного отдела администрации Кореневского района Г.Н. Коренева, ознакомившая коллег с технической стороной работы, в частности, проведении оцифровки документов путем сканирования на планшетном сканере в формате JPEG (в виде рисунка), а не посредством фотоаппарата. Ею было отмечено, что при сканировании пришлось расшивать дела, т.к. в переплет попадали фрагменты текста документа и не позволяли получить идеальную копию. Каждый лист был отсканирован в программе ABBYY FinReader 7.0 Professional Edition, отсканированные листы были сохранены в формате jpg в папке с соответствием названия изображения номеру листа в описи. Всего на первом этапе было оцифровано около 6000 листов и создан НСА к ним. Весь оцифрованный материал сохранен на дисках с созданием страховых копий. Оцифрованные документы используются в практической работе при исполнении обращений граждан, что значительно облегчает поиск документов и сокращает срок исполнения ответа. В ходе выступления была представлена мультимедийная презентация переведенных на цифровые носители решений поселкового Совета народных депутатов и его исполнительного комитета, постановлений главы администрации Кореневского района за 1981-2006 гг., что, несомненно, представило большой интерес для архивистов, планирующих свою работу в данном направлении.

Поучительным было выступление начальника архивного отдела администрации Ж.Н. Пьянковой, рассказавшей о работе по комплектованию архивного отдела видеодокументами и аудиовизуальной документацией, образующейся в деятельности органов местного самоуправления, средств массовой информации, муниципальных общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования и отражающих политическую, социально-экономическую и культурную жизнь города. Она поделилась сведениями о том, что на хранение имеются диски DVD–R в двух экземплярах, на которых запечатлены значимые события города в области культуры, образования, патриотического воспитания молодежи, православия и т.д., всего на хранении находятся 40 описанных дисков с 138 видеосюжетами на них. Сегодня видеосюжеты востребованы в основном учреждениями культуры и образования.

Интерес для участников семинара представила информация начальника архивного отдела администрации Дмитриевского района А.И. Бачуриной. Архивисты познакомились с тематической программой «Регистрация договоров приватизации собственников жилого фонда», которая используется в работе с обращениями граждан по подтверждению собственников жилья. Работа по вводу данных заняла 2,5 года с 2008 по первую половину 2010 г. и составила 2590 фамилий – собственников жилья с указанием адресов и даты регистрации, состава семьи с 1993 по 1999 гг.

Все присутствующие отметили важность и полезность таких мероприятий, т.к. подобные встречи позволяют обменяться мнениями, познакомить архивистов с инновационными методами в работе архивной отрасли, перенять передовой опыт работы, выработать совместные действия и методы работы. В рамках семинара архивисты посетили архивный отдел администрации Кореневского района. Проведение семинара освещалось местными СМИ.

KURSK ARCHIVISTS STUDY THE EXPERIENCE OF THEIR COLLEAGUES

Аннотация / Annotation

В статье обобщена работа областного семинара среди муниципальных служащих архивных отделов администраций районов и городских округов Курской области, проходившего в п. Коренево Курской области. Областной семинар посвящен опыту работы начальника архивного отдела администрации Кореневского района по созданию фонда пользования документов Архивного фонда Курской области на электронных носителях.

In this article is generalized the function (work) of the regional seminar among municipal serving archive division administration regions and town county of Kursk region, which passable in p. Korenevo of Kursk region. The Regional seminar is dedicated to experience of the chief’s function (work) of the archive division to the administration of Korenev’s region on making the fund of using documents from the Archive fund of Kursk region on electronic carrier.

Ключевые слова /Keywords
Документы Архивного фонда. Фонд пользования. Электронные носители.

The Documents of the Archive fund. The Fund of use. The Electronic carriers.

SHISHLOVA MARGARITA VITALIEVNA

Кандидат исторических наук, архивное управление Курской области, ведущий консультант

Candidate of history sciences, the archive management of Kursk region, leading consultant