ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФОНДА «РУССКИЙ МИР» В СТРАНАХ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ

Печать PDF
16 февраля 2010 г. в столице Республики Гватемала состоялось открытие Кабинета Русского мира, который будет располагаться в школе-интернате Рафаэль Айау. Школа при сиротском приюте была основана в XIX в., а с 1996 года находится в ведении Православного монастыря Святой Троицы. Министр иностранных дел России С.В. Лавров и исполнительный директор фонда «Русский мир» В.А. Никонов
передадут сиротскому приюту книги на русском языке, а также развивающие игры, паззлы.

16 февраля для Мексиканской Ассоциации русского языка будет открыт Кабинет русского мира в Мехико. Кабинет будет расположен в помещении Культурного центра Национального политехнического института.

Напомним также, что 14 февраля, в столице Никарагуа городе Манагуа состоялась передача книг для Кабинета русского мира в Центральноамериканском университете. В церемонии принял участие министр иностранных дел С.В. Лавров.

Ранее 13 февраля в рамках визита министра на Кубу, в Национальной библиотеке им. Хосе Марти в Гаване состоялось открытие первого в Латинской Америке Русского центра.

Также в Гаване Фонд провел акцию «Символы Русского мира». Акция «Символы русского мира» - это вахты памяти у памятников великим деятелям науки, культуры и искусства. В рамках акции в Гаване состоялось торжественное открытие бронзовой таблички к памятнику А.С. Пушкину в Гаване.

Бронзовый бюст А.С. Пушкина был подарен кубинскому консулу в Ленинграде Л. Родригесу народным художником СССР М.К. Аникушиным и установлен в гаванском парке имени В.И. Ленина в 1974 г. Примечательно, что табличка на памятнике содержала неправильные сведения – были неправильно указаны инициалы скульптора, и год смерти поэта. Позднее табличка была с памятника украдена. Фонд «Русский мир» подготовил для памятника новую мемориальную табличку, открытие которой пройдет в рамках визита министра иностранных дел Российской Федерации на Кубу.

Продолжается участие фонда «Русский мир» в 19-й Гаванской международной книжной ярмарке, начавшей работу в кубинской столице 11 февраля.