ВОЙНА И МИР АФГАНИСТАНА. СИНДРОМ «ШУРАВИ»

Печать PDF
На День Матери Клуб «Война и Мир» провел презентацию фильма ТК Звезда «Афганский синдром» и концерт афганской песни в рамках Всероссийской акции «Мама, я вернулся!» На вечере афганская Акция, посвященная матерям воинов - интернационалистов присоединилась к Международному Проекту по Великой Отечественной войне «Горжусь своим Дедом! Горжусь Отцом!»

В Культурном Центре Вооруженных Сил РФ, под эгидой Главного управления по воспитательной работе МО РФ прошел День Матери, организованный философским дискуссионным Клубом «Война и Мир».
Чествовать матерей воинов, поклониться за их труд, терпение и подвиг пришли ветераны боевых действий в Афганистане и других горячих точках. Пришли участники афганской войны, служащие до сих пор в рядах ВС РФ, представители ОДКБ и слушатели спецфакультетов ОШ ОДКБ, представители РОСВОЕНЦЕНТРА и Федерального Собрания РФ, Исполкома СНГ и Комитета по делам воинов-интернационалистов,  Ассоциации Героев Советского Союза и России, Международного союза общественных объединений ветеранов пограничной службы, Союза ветеранов военной разведки и Ассоциации Альфа, Клуба Военачальников и РОСТО (ДОСААФ), 5-я гв. дивизия, Боевое Братство и МГО ББ, РСВА и другие ветеранские общественные организации.

Самыми главными участниками вечера были матери воинов – интернационалистов, погибших при исполнении долга. Именно они пришли за час до мероприятия, сидели, общались, смотрели, как идет подготовка к мероприятию, где их мальчикам достанется минута молчания.

И именно к ним были обращены слова приветствия и признательности легендарного командующего 40-й армией 1982-1984 гг., генерала армии Ермакова Виктора Федоровича. О высокой чести командовать столь достойными и замечательными солдатами и офицерами говорил со словами благодарности командарм залу. С гордостью вспоминал о боевых годах начальник штаба 40-й армии 1980-1983 гг., Тер-Григорьянц Норат Григорьевич. О легендарных воинах Афганской войны, боевых товарищах и боевых традициях вспоминал Герой России Вячеслав Бочаров. О дипломатических уроках афганской войны рассказал советник Посольства СССР в ДРА 1975-1980 гг. Дмитрий Борисович Рюриков.

О лучших годах своей судьбы, пришедшихся на Афганистан, читали стихи и пели песни известные авторы исполнители афганской песни Вячеслав Куприенко, Владимир Мазур, Александр Минаев, Александр Карпенко. Пели горькие слова правды, посвященные Родине; высокие слова дружбы, посвященные товарищам; сыновние слова любви, посвященные своим мамам.

Пела в этот вечер для афганцев и певица КЦ ВС РФ Зинаида Сазонова, известная своими концертами в горячих точках нашей страны.

На вечере ТК «Звезда» презентовал авторский документальный фильм Максима Додонова «Афганский синдром», посвященный Афганской войне, ее причинам, вводу, боевым действиям и выводу советских войск. Фильм не претендует на хронологическую и историческую точность, но точно передает эмоциональную окраску тех событий через воспоминания участников съемок. Герои перед камерой раскрывали свои секретные задания, анализировали поведение душманов, вспоминали своих бойцов. Фильм попытался дать сравнительную оценку прошлой Афганской войны, и идущей там сейчас. Американский синдром бумерангом вернулся в Афганистан синдромом «шурави», на ходу меняя политическое отношение афганского народа к событиям 20-летней давности.

На вечере «Мама, я вернулся!» прошло включение афганской акции в Международный проект "Горжусь своим Дедом! Горжусь Отцом!", посвященный Победе советских воинов в Великой Отечественной и Второй мировой войне.

Международный проект "Горжусь своим Дедом! Горжусь Отцом!" стартовал 9 мая в ЦМ ВОВ на Поклонной Горе. Концептуально проект направлен на идентификацию истоков гордости  в истории семьи и истории Отечества, на уважительное отношение к ветеранам, защитникам Родины, на чувство  признательности и ответственности молодежи за будущее. К Проекту Победы "Горжусь своим Дедом! Горжусь Отцом!" присоединяются многие государственные и ветеранские общественные организации. Отдавая дань уважения к Юбилею, к 65-летию Победы, проект стратегически будет развиваться к 70-летию Победы и к 70-летию окончания Второй мировой войны поэтапно, по датам и событиям, начиная от 1 сентября 2009 г. – 70-летия начала войны.
В Кыргызстане, под эгидой правительства создан и успешно действует Республиканский оргкомитет проекта. Представитель Киргизии, Стальбек Асакеев, афганец, пограничник, рассказал о планах и деятельности комитета, о детских программах и издательской деятельности.

В заключении вечера прозвучали песни и поэзия афганских бардов, посвященные Великой Отечественной войне, посвященные победителям, их дедам и отцам. Поименно вспоминали ребята своих героических предков, рассказывали об их наградах и боевых подвигах, об их смерти и бессмертии.

Им веришь.

Их ордена Красной Звезды отсветом героического прошлого дедов и отцов, сияют и на их груди, уравнивая в воинской чести и доблести, верности и храбрости лучших сынов Отечества, защищающих интересы Родины с оружием в руках.