ГЛАВАРХИВ СТОЛИЦЫ ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ «БЕЗ МОСКВЫ НЕ МОГУ СЕБЯ ПРЕДСТАВИТЬ…»

Экспозиция, основанная на материалах Архивного фонда столицы, приурочена к 160-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова (1860–1904).

На историко-документальной выставке представлены уникальные материалы, включенные в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Москвы. Это актовая запись о бракосочетании Антона Чехова и Ольги Книппер, актовая запись о смерти писателя в метрической книге Смоленской церкви Новодевичьего монастыря и пропускной вид, выданный для провоза его тела из Баденвайлера в Москву.

Представляет интерес и документ о присвоении будущему писателю звания уездного врача с его подписью и автографом декана медицинского факультета Московского университета Николая Склифосовского. Заслуживают внимания и ранние публикации Чехова в московской печати, и рисунки его брата – художника Николая Чехова, а также иллюстрации известного карикатуриста Михаила Чемоданова. Они публиковались в журналах «Свет и Тени» и «Будильник», где в то время печатался Чехов.

Отдельный раздел экспозиции посвящен сотрудничеству драматурга с Московским Художественным театром и его создателями Константином Станиславским и Владимиром Немировичем-Данченко. Театральные афиши, программы и билеты на спектакли МХТ, а также воспоминания зрителей иллюстрируют историю постановок по пьесам Чехова.

Еще один раздел выставки включает в себя материалы об увековечении писателя. Среди них документы о создании мемориального дома-музея на Садово-Кудринской улице и о проведении юбилейных чеховских мероприятий. Также в экспозиции представлены тематические блоки «А.П. Чехов в кинематографе», «А.П. Чехов в музыке», «Постановки произведений А.П. Чехова в московских театрах», «Международные театральные фестивали имени А.П. Чехова в Москве».

Фотографии начала XXI века дают возможность увидеть памятные места столицы, связанные с именем писателя. Его слова: «Я ужасно полюбил Москву. Кто привыкнет к ней, тот не уедет из нее. Я навсегда москвич» воистину оказались пророческими.

Выставка продлится до 15 апреля 2020 года. Вход свободный. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Время работы экспозиции: со среды по воскресенье, с 11:00 до 20:00

Место проведения: город Москва, Обручевский район, улица Профсоюзная, дом 82, корпус 1. Выставочный зал Главархива Москвы.

Главархив Москвы также приглашает всех желающих на выставку «Искусство, любовь и война», посвященную бессмертным шедеврам, вдохновлявшим людей на борьбу за Родину. Экспозиция размещена на площадках 20 столичных центров государственных услуг «Мои документы». Многие материалы, представленные на выставке, были переданы в архив в рамках акции «Москва – с заботой об истории». На сегодняшний день это более 6000 семейных реликвий периода Великой Отечественной войны. Ознакомиться с экспонатами можно с 8:00 до 20:00.