«СИБИРСКАЯ ТРАГЕДИЯ: ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ». ВЫСТАВКА В ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИВЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОСВЯЩЕННАЯ 100-ЛЕТИЮ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

22 мая 2019 г в Государственном архиве Новосибирской области открылась выставка «Сибирская трагедия: идеологический аспект», посвященная 100-летию Гражданской войны.

Впервые на выставке широкой публике были представлено порядка 60–ти документов из архивной коллекции П–5 «Сибирская комиссия по изучению истории Коммунистической партии и истории Великой Октябрьской социалистической революции (коллекция)». Этот уникальный фонд собрал и сохранил легендарный руководитель Сибархива Вениамин Вегман.

Выставка отражает основные моменты идеологического противостояния противоборствующих сторон столетие назад. В экспозиции реализован инновационный архивно-музейный подход. На ней представлены как листовки, воззвания, прокламации, так и подлинные предметы исторического периода, обмундирование и плакаты Гражданской войны.

С открытием уникальной выставки организаторов и гостей мероприятия поздравили первый заместитель мэра города Новосибирска Геннадий Захаров, руководитель издательского Совета Новосибирской Митрополии протоиерей Иаков Конкин. В качестве экспертов по теме Гражданской войны выступили доктор исторических наук Владимир Кокоулин и научный сотрудник музея истории СибВО Юрий Фабрика.

«Тема Гражданской войны в России очень актуальна в связи с прошедшим вековым юбилеем. Мы должны осознать, что происходило в то время, как это было. Задача выставки – найти пути примирения и не допустить в последующем трагических событий, которые унесли в свое время более 10 млн. жизней наших сограждан. В рамках одноименного интернет-проекта, реализованного на сайте управления, оцифровано более 50 газет со всей Сибири периода Гражданской войны, благодаря которым можно понять бытовую жизнь людей того времени». – В приветственном слове отметил начальник управления государственной архивной службы Новосибирской области Константин Захаров.

По словам археографа I–й категории Государственного архива Новосибирской области Игоря Самарина, выставка является ценной не только сама по себе. Это вторая часть большого проекта. «Проект состоит из трех равнозначных частей. Первая часть — это интернет-портал «Сибирская трагедия», созданный на сайте управления, документы представленной экспозиции в рамках третьей части проекта лягут в основу книги под названием «Сибирская трагедия: идеологический аспект» Издание выйдет в свет в конце этого года. – Подытожил сотрудник архива.