«ИРТЫШ ТЕЧЕТ НА СЕВЕР. ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ В ОМСКЕ 4 августа 2018 г.

14 августа в 17–00 в ОМИИ им М.А. Врубеля состоится торжественное открытие выставки «Иртыш течет на Север».

Выставка подготовлена на базе Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля в рамках межмузейного проекта компании «НОРНИКЕЛЬ» «Освоение Севера. Тысяча лет успеха». Организаторами выставки выступили Министерство культуры Омской области, Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, Исторический архив Омской области и Компания «НОРНИКЕЛЬ».

Межмузейный проект «Освоение Севера. Тысяча лет успеха» направлен на привлечение интереса к истории русского Заполярья и популяризацию уникальных «северных» коллекций из собраний музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и других городов России. В течение 2017–2019 годов в рамках проекта музеи девяти регионов России рассказывают о яркой, полной драматизма и захватывающих приключений истории русского пути на Север с помощью всего арсенала выставочных средств, доступных сегодня музейщикам. В 2017 году был осуществлен первый этап проекта под общим названием «Три столицы», объединивший Великий Новгород, Москву и Санкт-Петербург. В 2018 году к проекту присоединились Выборг, Омск и Пермь. В 2019 году эстафету подхватят Мурманск, Архангельск, Норильск.

В ходе подготовки омского этапа межмузейного проекта приняли участие Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, Исторический архив Омской области, Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского (Салехард), Российский государственный архив Военно-Морского Флота (Санкт-Петербург), Научный центр изучения Арктики (Салехард), Омский институт водного транспорта (филиал Сибирского государственного университета водного транспорта). Авторы идеи и концепции выставки «Иртыш течет на Север»: Сергей Баранов, Фарида Буреева; кураторская группа: Сергей Баранов, Татьяна Медведовская, Ирина Симонова.

Из всех городов-участников проекта граничащий с Казахстаном Омск оказался самым южным. Однако его роль в освоении северных территорий, включая арктическое побережье, не вызывает сомнений. Выход к Карскому морю и Северному Ледовитому океану, освоение Северного морского пути в период Гражданской войны и в 1920-е годы, конвои в период Великой Отечественной войны, строительство Трансполярной магистрали, разведка и добыча нефти и газа связаны с историей и культурой Омска прошлого века. Именно этим событиям и посвящена выставка «Иртыш течет на Север», объединившая 250 уникальных произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, документов, фотографий, предметов археологии, этнографии, вещественных коллекций.

Экспозицию составляют три больших раздела: «Освоение Северного морского пути» (посвящен Карским экспедициям), «Сражение за Арктику» (связан с трагическими страницами истории – Великой Отечественной войной у берегов Омской области, с 1934 по 1944 год простиравшейся до Обской губы и Карского моря) и «Притяжение Севера» (посвящен отражению в произведениях художников 1960–1980-х годов темы промышленного освоения Арктики).

Настоящая выставка – крупнейший за последние годы межмузейный проект, позволяющий познакомить зрителей с малоизвестными страницами истории и его ролью в освоении Севера. В его рамках будет издана книга «Иртыш течет на Север», презентация которой состоится во время работы выставки.

Генеральный партнер выставки – Компания «НОРНИКЕЛЬ»; информационные партнеры – радиостанции «Эхо Москвы» и «Град Петров», российский познавательный исторический журнал «Дилетант», ГТРК «Омск» (12 канал).

Выставка будет вести работу в период с 15 августа по 30 сентября 2018 года по адресу Врубелевский корпус, улица Ленина, дом 3.