«БОРИС БУЛУЧЕВСКИЙ: ИСТОРИЯ В ГРАФИКЕ». ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ ПРОЕКТ ПРЕДСТАВЛЕН ИСТОРИЧЕСКИМ АРХИВОМ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ НА БАЗЕ ЦЕНТРА ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ 30 марта 2018 г.

30 марта 2018 года Историческим архивом Омской области на базе Центра изучения истории Гражданской войны представлен художественный выставочный проект «Борис Булучевский: история в графике».

Вниманию публики представлены 13 графических работ нашего земляка, Бориса Дмитриевича Булучевского (1945–2008 гг.) – художника, иллюстратора, педагога, члена Союза художников России. Центральной темой творчества Бориса Дмитриевича стало революционное прошлое и настоящее России. Ключевое место на выставке занимают картины из тематических серий «Из истории Революции и Гражданской войны», «Сибирь и революция», «Ленин в Шушенском».

Родившись в год Великой Победы, Б. Д. Булучевский не мог обойти в своем творчестве тему суровых испытаний нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Так родились созданные им графические произведения из серии «Была война» и «Дети войны», также представленные на выставке.

Б. Д. Булучевский является одним из самых колоритных омских художников, работавших в стилистике русского реализма. Он был активным участником республиканских, зарубежных, зональных и областных выставок. Его работы кроме музеев города Омска находятся в Научно-исследовательском музее Академии художеств (Санкт-Петербург), Государственного музея политической истории России (Санкт-Петербург), а также в частных собраниях России, Италии, Франции и США. Экспонируемые на выставке работы Б.Д. Булучевского были переданы его семьёй в дар Историческому архиву Омской области в 2017 году.

Выставка создана в рамках плановой программы мероприятий, направленных на патриотическое воспитание и подъём уровня исторических знаний наших соотечественников. Основная цель выставки – возрождение духовно-нравственных традиций российского общества в контексте пропаганды художественного наследия Омского Прииртышья.

Официальное открытие выставки состоялось 30 марта 2018 г. в 14–00 по адресу ул. Иртышская набережная, д. 9. Тел. для справок: 37–05–58.