«ОСВОЕНИЕ СЕВЕРА. ТЫСЯЧА ЛЕТ УСПЕХА»

16 июня в 15 часов в салоне команды ледокола «Красин» состоится презентация всероссийского межмузейного проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха». Выставочный проект в 2017 – 2019 гг. охватит девять регионов России от Мурманска до Норильска. В апреле, в старейшем городе России – Великом Новгороде, открылась первая выставка «Путь на Север. Истоки». В этом году выставочную эстафету от Новгорода примут Москва и Петербург.

«Межмузейный проект «Освоение Севера. Тысяча лет успеха» инициирован компанией «Норильский Никель». Этой гуманитарной акцией мы хотим привлечь интерес к «северной» теме. Три года, с 2017 по 2019 (к столетию открытия Норильского месторождения), музеи различного профиля — художественные, краеведческие, литературные — девяти регионов, от Кольского полуострова до Таймыра, — будут вести выставочный «рассказ» о яркой, полной драматизма и захватывающих приключений истории русского пути на Север. Принципиально, что рассказ выстроен не «линейно-хронологически», а сюжетно: с показом разных граней «северной истории», сохраненной в российских музеях. В рамках проекта выйдет в свет 9-томная музейная «Северная энциклопедия», в научно-популярном жанре повествующая этого тысячелетнего пути», - говорит автор концепции и куратор проекта д.и.н. Юлия Кантор.

В презентации примут участие:

Юлия Кантор, куратор проекта "Освоение Севера. Тысяча лет успеха", д.и.н.,

Ольга Соболева, заместитель директора Новгородского государственного объединенного музея-заповедника,

Ирина Карпенко, ученый секретарь Государственного музея истории Санкт-Петербурга, куратор выставки "Образы Севера" в ГМИ СПб, к.и.н.,

Людмила Кильдюшевская, член Российского географического общества, сокуратор выставки "Карты земель российского Севера: реальность и мифы" в Российской государственной библиотеке (Москва), к.г.н.

Наталья Соломадина, главный редактор ИД Арт-Волхонка

На презентации будет представлен первый том музейной энциклопедии Севера – каталога выставки «Путь на Север: истоки», открывшейся в Новгородском музее-заповеднике. Новгородская выставка открыла Это не просто каталог выставки, а сюжетная история, текст которой выстроен группой замечательных историков и музейщиков: академиком РАН В. Л. Яниным, профессором МГУ Е. А. Рыбиной, профессором УрФУБ. Б. Овчинниковой, ведущим научным сотрудником Новгородского музея-заповедника, куратором выставки, И. В. Хохловым, а фоторяд дизайнером И. В. Келейниковым и арт-директором И. С. Лебедевой (ИД «Арт-Волхонка»).

Наши предки из Великого Новгорода первыми научились выживать среди бурных северных ветров, возводить погосты и городки, наладили промысел «мягкого золота» и создали ту самую общность, которую мы сегодня с гордостью называем Новгородской Русью. «В книге собраны свидетельства увлекательной и героической истории покорения Севера человеком. Проект «Освоение Севера: тысяча лет успеха», составной частью которого является книга, – дань нашей исторической памяти, благодаря которой мы и можем восстановить картину первых шагов в северном направлении. Великий Новгород – главный форпост на этом пути, - говорит Наталья Соломадина. - С него берет начало русская государственность».