«ПОСЛЕДНЯЯ ИМПЕРАТРИЦА. ДОКУМЕНТЫ И ФОТОГРАФИИ». ОТКРЫТИЕ ИСТОРИКО-ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ ВЫСТАВКИ 26 апреля 2017 г.

26 апреля 2017 г. в 14.00 в Выставочном зале федеральных государственных архивов в г. Москве состоится торжественное открытие историко-документальной выставки «Последняя императрица. Документы и фотографии». Выставка посвящена российской императрице Александре Федоровне, урожденной принцессе Гессен-Дармштадтской, и приурочена к 25-летию создания Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) и 25-летию корпорации «ЭЛАР».

Организаторы выставки:

Федеральное архивное агентство

Государственный архив Российской Федерации

Корпорация «ЭЛАР»

В экспозицию включены подлинные фотографии императрицы Александры Федоровны, сделанные как профессиональными фотографами, так и членами императорской семьи и их приближенными, а также иные документы, рассказывающие о жизни принцессы Аликс с ее рождения в 1872 г. до трагической гибели в 1918 г.

Познакомиться с документальным наследием Александры Федоровны и ее семьи можно будет не только в подлинниках, но и на интерактивных панелях в выставочном зале, а также через сеть Интернет в специальном разделе электронного читального зала ГА РФ – «Архив XXI века». Это новый формат демонстрации широкой пользовательской аудитории архивных документов, разрабатываемый корпорацией «ЭЛАР». Впервые благодаря использованию интерактивных сенсорных экранов (тачскрины) посетители увидят практически весь личный фонд Александры Федоровны, хранящийся в ГА РФ, а это более 60 000 листов документов.Специально для выставки подготовлен мультимедийный фильм, в котором представлены фотографии, письма, дневники, рисунки Александры Федоровны и членов ее семьи, а также кинохроника.

Свои юбилеи ГА РФ и «ЭЛАР» решили отметить совместным выставочным проектом. 26 апреля 2017 г. Государственный архив Российской Федерации празднует свое 25-летие. Он был создан в 1992 г. и является правопреемником Центрального государственного архива Октябрьской революции и Центрального государственного архива РСФСР. В этом же году 25 лет исполняется и крупнейшему российскому предприятию по оцифровке и созданию информационных ресурсов – корпорация «ЭЛАР».

Открытие выставки состоится 26 апреля в 14:00 час.

Выставка «Последняя императрица. Документы и фотографии» будет демонстрироваться в Выставочном зале федеральных архивов с 27 апреля по 28 мая 2017 года (бесплатно; режим работы: ср.-вс. с 12:00 до 18:00).

Выставочный зал федеральных архивов

Москва, ул. Большая Пироговская, д.17

Аккредитация по тел. 8 (495) 580-88-25

Электронная почта:

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ; Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript