ЮБИЛЕЙ ЛЮБОВЬ БОРИСОВНЫ ХРОМЫХ

Печать PDF

В архивных учреждениях заместитель начальника Управления по делам архивов Белгородской области Хромых Л.Б. работает с 1994 года, в 1996 году назначена на должность заместителя директора государственного архива Белгородской области, в 2003 году – на должность заместителя начальника архивного отдела Белгородской области – директора Центра документации новейшей истории Белгородской области, с 2010 года работает в должности заместителя начальника управления по делам архивов Белгородской области.

Хромых Л.Б. уделяет пристальное внимание всем направлениям деятельности управления по делам архивов Белгородской области, в особенности, использованию архивных документов, является составителем ряда сборников документов, подготовленных в последние годы областными архивными учреждениями - «Строки, опаленные войной», «Во имя Победы», «Белгородская губерния 1727-1779 гг.», «Оккупация», Справочника о местах хранения документов по личному составу в архивных учреждениях Белгородской области и др.

Под её непосредственным руководством успешно реализованы проекты «Организация передвижной выставки архивных документов «И в тылу, и на фронте ковалась победа в Курской битве», «70 лет. Архивные строки Победы», посвящённые событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также «История становления промышленности Белгородского края».

Организованные Хромых Л.Б. научно-практические конференции «И в тылу, и на фронте ковалась Победа в Курской битве», «И слава победителей перешла в правдивые уста потомков», посвящённые 70-летию Победы в Курской битве и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., заседания Круглого стола «О подготовке на Белгородчине кадров механизаторов и работе женщин-трактористок в 1941-1945 гг.» и по итогам реализации проекта «История становления промышленности Белгородского края в архивных документах» получили высокую оценку в средствах массовой информации и общественности области.

Хромых Л.Б. является автором большого количества газетных и журнальных публикаций, циклов радиопередач на областном радио, в которых отражены страницы истории родного края, награждена Дипломом I степени Всероссийского конкурса «Женщины России на службе Отечества».

На протяжении всех лет работы в архивной отрасли Хромых Л.Б. осуществляет большую работу со школьниками и учащимися г. Белгорода, проводя тематические уроки и экскурсии. Профессионализм и деловые качества Хромых Л.Б. особенно проявились в организации и проведении региональных этапов Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист».

Хромых Л.Б. отличает активная жизненная позиция, она принимает участие в работе общественных организаций, является председателем Правления Белгородского областного отделения Российского общества историков-архивистов, членом Совета краеведческого клуба «Белогорье» при Белгородской государственной универсальной научной библиотеке.

Высокий уровень ответственности и компетентности Хромых Л.Б. оценён управлением по делам архивов Белгородской области, за добросовестное служение архивному делу, творческий подход в организации работы архивных учреждений Белгородской области неоднократно награждалась Почетной грамотой управления по делам архивов Белгородской области, Почётными грамотами Федерального архивного агентства(2003, 2016) и Губернатора Белгородской области 2011), в 2007 году – Благодарность Министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации.