Признанный историк науки и техники. К 60-летию профессора С.С. Илизарова

Печать PDF
Статья посвящена научной и педагогической деятельности С.С. Илизарова - признанного в России и за рубежом историка науки, лидера отечественных исследований по историографии и источниковедению истории науки и техники.
 
21 марта 2010 г. отметил свой юбилей доктор исторических наук, заведующий отделом Института истории, естествознания и техники им С.В. Вавилова РАН, заведующий кафедрой научно-технических и экономических документов и архивов ИАИ РГГУ профессор Симон Семенович Илизаров.

Научное сообщество хорошо знает С.С. Илизарова как признанного в России и за рубежом историка науки, лидера отечественных исследований по историографии и источниковедению истории науки и техники.

С.С. Илизаров работает в системе Академии наук 35 лет. С 1975 г. он трудится в Институте истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской академии наук (ИИЕТ РАН), где им пройден путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора института по науке. В настоящее время С.С. Илизаров руководит Информационно-аналитическим центром «Архив науки и техники», в котором выполняются фундаментальные исследования по историографии и источниковедению истории науки.

С.С. Илизаров – выпускник МГИАИ 1973 г., свою научно-исследовательскую, научно-публикаторскую, педагогическую деятельность посвятил изучению и преподаванию историографии и источниковедения истории науки, истории науки и техники, региональной истории науки и техники. Он – автор более 200 опубликованных работ, в том числе свыше 20 книг, получивших широкое признание как в нашей стране, так и за рубежом. Такие труды С.С. Илизарова, как «Формирование в России сообщества историков науки и техники» (1993), «Московская интеллигенция XVIII века» (1999), «Российская академия наук. 275 лет служения России» (1999), «Творцы техники и градостроители Москвы» (2002), «Становление урбанистики в России. Из истории научной мысли XVIII столетия» (2004) и др., серия его исследований и публикаций, посвященных изучению жизни и творчества великого русского историка и просветителя XVIII в. академика Г.Ф. Миллера, внесли большой вклад в изучение истории науки, актуальных проблем источниковедения, историографии и археографии.

С.С. Илизаров является основателем новых исследовательских направлений в области региональной истории науки и техники, устной истории науки как составной части общего источниковедения истории науки и др. В его трудах фундаментальные исследования актуальных проблем истории научно-технического развития успешно сочетаются с эмпирическими разработками. Созданные им методы анализа и введения в научный оборот новых видов историко-научных источников нашли применение как в практике научных исследований, так и в преподавании. С.С. Илизаров является инициатором создания уникальных серийных изданий: «Деятели науки и просвещения Москвы. XVIII–XX вв. в портретах и характеристиках», «Российские историки науки и техники», «Москва. Памятники научной мысли».

Организованные под руководством С.С. Илизарова научно-исследовательские проекты многократно получали поддержку со стороны различных российских и зарубежных фондов. С 1994 г. С.С. Илизаров руководит комплексным исследовательским проектом «Москва в истории науки и техники», выполняемым в соответствии с постановлением Правительства Москвы и Президиума РАН. В рамках данного проекта под руководством и при непосредственном участии С.С. Илизарова подготовлено и издано свыше 20 фундаментальных трудов.

На протяжении 16 лет С.С. Илизаров успешно ведет педагогическую деятельность. Он является профессором Российского государственного гуманитарного университета, читает по кафедре научно-технических и экономических документов и архивов авторские курсы лекций «История научно-технических знаний в России», «Историография и источниковедение истории науки и техники», «Археография научно-технической документации». Сочетание научно-исследовательской и учебно-педагогической работы позволило С.С. Илизарову создать научную школу. Трое учеников профессора С.С. Илизарова стали кандидатами наук; двое – лауреатами премии Правительства Москвы молодым ученым. С.С. Илизаров – заместитель председателя докторского Диссертационного совета по историческим наукам при ИИЕТ РАН, а также член Диссертационного совета по географическим наукам при ИИЕТ РАН и двух Диссертационных советов по историческим наукам при РГГУ.

Широко известный историк науки, С.С. Илизаров трудится в различных научных и музейно-образовательных учреждениях, а также является членом Археографической комиссии РАН, редколлегии серии РАН «Научно-биографическая литература», Экспертного совета РГНФ, редколлегии журнала «Вопросы истории естествознания и техники», редколлегии «Московская энциклопедия», Ученого совета ИИЕТ РАН, Ученого совета Политехнического музея, Ученого совета Архива РАН; является заместителем председателя Городской экспертной комиссии книгоиздания Правительства Москвы и др.

Весь спектр деятельности С.С. Илизарова, его подход к научной и педагогической работе отличают подлинный академизм, глубина исследований и широта мышления.

Высокие профессиональные качества Симона Семеновича тесно связаны с его открытостью, чутким отношением к студентам и коллегам, его искренностью, порядочностью, готовностью прийти на помощь.

Факультет технотронных архивов и документов поздравляет профессора С.С. Илизарова с юбилеем и желает здоровья, новых творческих успехов во всех направлениях научной, педагогической и творческой деятельности.

Ключевые слова: архивы, наука и техника, историография и источниковедение истории науки и техники, Илизаров С.С., региональная история науки и техники, устная история науки.