«БЕЛЫЕ ПЯТНА – ЧЕРНЫЕ ПЯТНА: СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ В РОССИЙСКО-ПОЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЯХ»

Печать PDF





15 февраля 2011 г. руководитель Федерального архивного агентства А.Н. Артизов принял участие и выступил на презентации книги «Белые пятна – черные пятна: сложные вопросы в российско-польских отношениях». Презентация прошла в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО (У) в рамках работы XV Сессии Совета Учебно-методического объединения вузов Российской Федерации по образованию в области международных отношений (УМО).

Книга представляет собой совместный труд российских и польских историков, подводящий итоги работы российско-польской Группы по сложным вопросам, сопредседателем которой с российской стороны является ректор МГИМО, академик РАН А.В. Торкунов. Разделы книги позволяют сопоставить взгляды российских и польских исследователей по наиболее важным проблемам двусторонних отношений, начиная с 1917 г. до сегодняшних дней. В числе этих проблем – советско-польская война 1920–1921 гг., отношения Советского Союза и Польши в период между двумя мировыми войнами, генезис и причины Второй мировой войны, польско-советские противоречия и сотрудничество в период вооруженной борьбы с германским фашизмом, характер отношений СССР и ПНР в рамках социалистического содружества и противостояния двух мировых систем. Особое место занимают вопросы, связанные с катынской трагедией.

В презентации приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Российской Федерации В. Зайончковский, член Группы по сложным вопросам, руководитель Центра диалога и согласия в Польше С. Дембский.

Видеозапись презентации можно посмотреть на сайте МГИМО (У): http://www.mgimo.ru/news/university/document182096.phtml