ГЕРАСИМОВ ГЕННАДИЙ АРСЕНТЬЕВИЧ

Печать PDF



Памяти Г.А. Герасимова (1932-2011)

8 мая 2011 г. после тяжелой болезни скончался Герасимов Геннадий Арсентьевич - один из старейших специалистов архивной отрасли. В 1954 г. он окончил Военный институт иностранных языков в г. Москве. С 1956 по 1976 г. Г.А. Герасимов работал в Особом архиве ГАУ при Совете Министров СССР, сначала в должности младшего научного сотрудника, затем старшего научного сотрудника и заведующего архивохранилищем.

Имея 20-летний опыт по организации работ по комплектованию, учету и хранению архивных документов, Г.А. Герасимов свою дальнейшую деятельность в архивной отрасли продолжил с 1976 г. в НИЦТД СССР (в дальнейшем РГАНТД), пройдя путь от заведующего сектором до начальника отдела. Хороший организатор, квалифицированный, инициативный специалист, Геннадий Арсентьевич пользовался заслуженным авторитетом и уважением в коллективе. Очень многие сотрудники московских и федеральных архивов благодарны ему за воспитание своих детей, так как Г.А. Герасимов возглавлял пионерский лагерь Росархива, отдавая много сил и знаний подрастающему поколению.

За многолетний и добросовестный труд Г.А. Герасимов получил Благодарность Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ за безупречную и многолетнюю работу в архивной отрасли и в связи с 50-летием работы в архивной отрасли; благодарность Росархива к 80-летию Государственной архивной службы, награжден медалью «В память 850-летия Москвы», неоднократно награждался почетными грамотами РГАНТД.

Память о хорошем, добром, отзывчивом человеке, добросовестном сотруднике останется надолго в сердцах тех, кто его знал и работал с ним.


Коллектив
Российского государственного архива
научно-технической документации
(РГАНТД)