ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ МОЛОДЫХ АРХИВИСТОВ СТРАН СНГ

Печать PDF

А.Т. Есенов

ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ МОЛОДЫХ АРХИВИСТОВ СТРАН СНГ

Статья посвящена I Международному форуму молодых историков-архивистов из стран Содружества Независимых Государств (СНГ), проведенному в Москве в сентябре 2018 года по инициативе Российского общества историков-архивистов. В работе рассматриваются актуальные вопросы в сфере архивного дела, обсужденные на форуме, принятые решения, приводится информация составе участников форума.

Ключевые слова: архивное дело, международное сотрудничество, Содружество Независимых Государств (СНГ), Российское общество историков-архивистов

A.T. Yesenov

THE FIRST INTERNATIONAL FORUM OF YOUNG ARCHIVISTS OF CIS

Annotation: The article is devoted to the I International Forum of Young Archivists from the Commonwealth of Independent States (CIS), held in Moscow in September 2018 on the initiative of the Russian Society of Historians and Archivists. The paper discusses current issues in the field of archiving, discussed at the forum, decisions taken, provides information on the composition of the forum participants.

Keywords: archives, international cooperation, Commonwealth of Independent States (CIS), Russian Society of Historians and Archivists

В Москве с 9 по 13 сентября 2018 г. под эгидой Российского общества историков-архивистов и Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) состоялся I Международный форум молодых историков-архивистов, призванный консолидировать молодых специалистов стран СНГ и направленный на формирование профессионального кластера архивистов наших государств. Для участия в форуме были приглашены специалисты из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Эстонии, а также архивисты из Санкт-Петербурга, Тулы, студенты РГГУ. Всего на форуме присутствовало 52 архивных работника, в том числе три архивиста из Казахстана из разных городов. Стать участником мероприятия посчастливилось и мне, на котором я выступил с докладом на тему, посвященную актуальным вопросам состояния и перспективам развития архивного дела в Республике Казахстан.

Опытные лекторы - доктора наук РГГУ выступили перед участниками форума с лекциями и докладами. Были затронуты такие актуальные темы как: «Электронный архив», «Развитие архивного дела в Российской Федерации и странах СНГ», «Реставрация документов», «Управление информацией и документацией», «Оснащение современных архивов и модернизация оборудования архивов Российской Федерации», «Управление электронными документами в делопроизводстве и архивах», «Новые технологии в организации архивного хранения оригиналов документов и их резервных копий», «Сохранность исторических документов и их значение для будущих поколений» и др.

Участники форума обменялись опытом работы, обсудили актуальные вопросы состояния архивного дела, включая наиболее острые проблемы, и наметили пути их решения.

Во время форума мы посетили Общественную палату Российской Федерации, учебные кабинеты РГГУ, Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив кинофотодокументов, Главное архивное управление города Москвы. В указанных государственных архивах хранятся документы на различных носителях, художественные произведения выдающихся художников, а также имеются ценные экспонаты и другие материалы. Вышеназванные архивы соответствуют всем нормативным требованиям и могут служить примером в области архивного строительства.

После окончания I Международного форума молодых историков-архивистов все участники получили именные сертификаты и состоялось подписание ряда соглашений. На форуме было принято решение о необходимости проведения ежегодных форумов молодых историков-архивистов и информирования руководителей архивных отраслей своих республик о создании Комитета молодых архивистов для обмена опытом и др.

От себя лично хотелось бы добавить, что форум прошел успешно. Мы познакомились с архивистами из стран СНГ, обменялись опытом и узнали много нового. Мы - страны бывшего СССР мало знаем о том, что происходит в странах СНГ из-за отсутствия каких-либо отношений между архивами. Полагаю необходимым проводить аналогичные мероприятия среди архивистов города Караганды и Карагандинской области для дальнейшего развития дружеских отношений.

А.Т. Есенов

Архивист Государственного архива по научно-технической документации

Карагандинской области, Республика Казахстан

A.T. Yesenov

Archivist

State Archive for Scientific and Technical Documentation of the Karaganda Region,

Republic of Kazakhstan