ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ В ЧЕСТЬ 370-ЛЕТИЯ ОТКРЫТИЯ РОССИЕЙ ОЗЕРА БАЙКАЛ

Печать PDF

25 июня 2013 г. в международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости состоялась пресс-конференция, посвященная старту историко-географической экспедиции в честь 370-летия открытия Россией озера Байкал. Одновременно из Москвы и Владивостока к Байкалу двинулись внедорожники, в составе экипажей которых – путешественники, живо интересующиеся прошлым своей Родины. Встреча состоялась 5 июля, а 8 июля экспедиция продолжилась по Иркутской области.

В мероприятии приняли участие: ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Николай НИКИТИН; декан казачьего факультета Евразийского открытого института Владимир БЕЗУГЛЫЙ; заместитель главного редактора журнала "Воинское братство" Александр ОРЛОВ.

25 июня в 13:00 в международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости пройдет пресс-конференция, посвященная старту историко-географической экспедиции в честь 370-летия открытия Россией озера Байкал. Одновременно из Москвы и Владивостока к Байкалу двинутся внедорожники, в составе экипажей которых – путешественники, живо интересующиеся прошлым своей Родины. Встреча состоится 5 июля, а 8 июля экспедиция продолжится по Иркутской области.
В мероприятии примут участие: ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Николай НИКИТИН; декан казачьего факультета Евразийского открытого института Владимир БЕЗУГЛЫЙ; заместитель главного редактора журнала "Воинское братство" Александр ОРЛОВ.

Столичные энтузиасты поехали в экспедицию по следам первооткрывателя Байкала Курбата Иванова. Автомарш «Открытие Байкала» пройдет через Казань, Тобольск, Новосибирск, Красноярск и Иркутск. «Нас очень заинтересовала фигура Курбата Иванова — тобольского казака, который имеет пальму первенства открытия озера Байкал для России. Мы хотим собрать материал о нем и побывать на местах, где бывал его отряд», — сообщил Орлов.

Экспедиция планирует посетить Усть-Кут, Верхоленский острог и часть пути отряда Курбата по направлению к Байкалу. Путешественники-энтузиасты хотят найти место, где он вышел непосредственно к озеру. В Тобольске путники планируют встретиться с историками и краеведами.

В Иркутской области участники акции намереваются проехать около 1 000 км по местам первых поселений сибиряков в верховьях Лены и в Приангарье.

В автомарше примут участие энтузиасты, которые оставили свои заявки на включение в экспедицию в группе в Facebook. Судя по страничке акции, путешественники планируют вернуться в столицу 15 июля.

Одновременно с автомобилями из Москвы в сторону Байкала отправятся внедорожники из Владивостока.

Запланированная встреча двух направлений произошла на острове Ольхоне 5 июля на открытии Бард-фестиваля, который организовывает иркутянка Татьяна Пятницкая.

Вернуться в столицу путешественники собираются 15 июля.

Межрегиональный творческий фестиваль "Ольхон"-2013 будет состоять из нескольких главных событий. Это - концерты и конкурсы авторской песни трех направлений: традиционная бардовская песня, патриотическая песня, авторский шансон, бард-лагерь «Байкал», автомарш "Москва-Байкал" и бард-автопробег «Тихий океан - Байкал».

Как сообщают организаторы, основные концертные и конкурсные состоятся 5-7 июля. 8 июля гостей ожидает концерт лауреатов Грушинского фестиваля - Шухрата Хусаинова и Зинура Миналиева в Иркутске. Для желающих продлить удовольствие - бард-лагерь действует до 15 июля.

Во время фестиваля будет проведена серия концертов и конкурсная программа авторской песни, на которые приглашены гости и участники из разных регионов России, от Кубани до Камчатки.

В рамках культурного обмена участвуют представители сообществ воинов-интернационалистов Иркутска, Приморья, Благовещенска, предложения об участии разосланы многим организациям и творческим объединениям России работающим в тематике фестиваля.