ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ РГБ 29 мая 2018 г.

Печать PDF

Российская государственная библиотека 29 мая 2018 г. приглашает специалистов библиотек, а также других культурных, научных и образовательных учреждений на традиционный День открытых дверей.

На пленарном заседании прозвучат доклады, посвященные актуальным вопросам библиотечной деятельности и достижениям РГБ в различных её областях, состоится презентация Седьмого выпуска Средних таблиц ББК по естественным наукам.

В рамках Дня открытых дверей пройдут:

• семинар «Организация нормирования труда в библиотеке»,

• семинар «Актуальные стандарты СИБИД по библиотечному делу»,

• семинар «Справочно-библиографическое обслуживание: новые вызовы»,

• круглый стол с представителями Диссертационных советов «Предоставление обязательного экземпляра диссертации в электронной форме в РГБ»,

• круглый стол «Межбиблиотечное обслуживание в современной информационно-

библиотечной среде»,

• круглый стол по вопросам публичной отчетности библиотек,

• встреча с известным художником, автором многих театральных плакатов В.Е. Вольфом и презентацию его книги «Одна отдельно счастливая жизнь. Воспоминания художника»

Традиционно в этот день ведущие сотрудники подразделений РГБ проведут консультации по широкому спектру профессиональных вопросов и лекции-тренинги. Среди них: консультации «Учет и исключение документов из фондов», «Технология оцифровывания документов из фондов РГБ», «Технология автоматизированного обслуживания читателей и пользователей РГБ», «Технология автоматизированной библиотечной обработки документов», «Нормирование библиотечных процессов», «Комплексный подход к сохранению документов в Отделе хранения основных фондов. Новые методы и инновационные технологии в области сохранности», «Работа по реконструкции частных книжных собраний, сохраняемых в РГБ», «Дополнительное профессиональное образование для специалистов БИД (профессиональная переподготовка, повышение квалификации)» и «Программы повышения квалификации реставраторов архивных и библиотечных документов в РГБ», «Превентивные меры сохранности документов (режимы хранения, профилактика и устранение последствий биоповреждений документов)» и методические консультации специалистов НИЦ ББК по применению таблиц, лекция-тренинг «Лицензионные электронные ресурсы для специалистов библиотечного дела» и мн. др.

Вниманию гостей будет предложена обширная экскурсионная программа: обзорная экскурсия по РГБ с посещением читательской зоны библиотеки с информационно-поисковыми киосками электронного каталога, читальных залов новых поступлений, интернет-использования электронных ресурсов, электронной библиотеки и отдела хранения основных фондов с демонстрацией телелифта и пневмопочты; экскурсия в Дом Пашкова с посещением специализированных отделов (рукописей, нотных изданий и звукозаписей, картографических изданий); экскурсия по Музею книги. Самостоятельно можно будет посетить выставки, проходящие на различных экспозиционных площадках библиотеки, в т.ч. в Ивановском зале. Участники мероприятия смогут приобрести новую продукцию издательства «Пашков дом» и редакций журналов РГБ.

Регистрация с 10:00 в холле конференц-зала РГБ.

Начало пленарного заседания в 11.00 (конференц-зал РГБ).

Вход свободный.

Российская государственная библиотека

г. Москва, ул. Воздвиженка, д.3/5, 3-й подъезд, 3-й этаж,

проезд: метро “Боровицкая”, “Арбатская”, “Александровский сад”,

“Библиотека им. В.И. Ленина”

Подробнее о мероприятии - на сайте www.rsl.ru ( http://od2018.rsl.ru )

Справки по телефону: (499) 557 – 04 – 70 доб. 22 – 52 или 23 – 12,

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript и Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Предварительная регистрация на сайте: http://od2018.rsl.ru