«РУКОВОДСТВО АНТИФАШИСТСКИМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ (1941 – 1944): К 75-ЛЕТИЮ СОЗДАНИЯ БЕЛОРУССКОГО ШТАБА ПАРТИЗАНСКОГО ДВИЖЕНИЯ». МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В МИНСКЕ 12 – 13 октября 2017 г.

Печать PDF

Организаторы:

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК БЕЛАРУСИ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

ФОНД СОДЕЙСТВИЯ АКТУАЛЬНЫМ ИСТОРИЧЕСКИМ ИССЛЕДОВАНИЯМ «ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ»

Проблемное поле конференции:

1. Современные подходы к освещению проблем военно-оперативного руководства партизанским движением на оккупированной территории СССР: вопросы историографии и источниковедения.

2. Зарождение партизанского движения в Беларуси. Деятельность Северо-Западной и Западной оперативных групп ЦК КП(б)Б. Центральный штаб партизанского движения.

3. Создание и основные направления деятельности Белорусского штаба партизанского движения: совершенствование организационной структуры партизанских формирований; планирование и руководство боевыми операциями; организация разведывательной работы; материально-техническое обеспечение партизан; подготовка партизанских кадров и др.

4. ЦШПД и БШПД в лицах.

5. Роль военнослужащих Красной Армии в развитии партизанского движения в Беларуси.

6. Партизанское движение на оккупированной территории союзных республик. Фронтовые, республиканские, областные штабы партизанского движения. Боевое содружество партизан Беларуси, РСФСР, Украины, Молдавии, Латвии, Литвы.

7. Мемориализация антифашистского сопротивления на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны в образовательно-воспитательном процессе, литературе, искусстве, архивном и музейном деле.

8. Актуальность изучения истории партизанского движения в свете вызовов современности.

Время проведения конференции:12 – 13 октября 2017 г.

Место проведения конференции: Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Регламент: выступления на пленарном заседании до 20 минут, на секциях – до 10 минут.

Рабочие языки конференции: белорусский ирусский.

Срок подачи заявки: до 15 сентября 2017 г.

В заявке указать: фамилию, имя, отчество, научную степень, учёное звание, название доклада, место работы, рабочий адрес, рабочий и мобильный телефоны, e-mail, необходимость обеспечения мультимедийной техникой.

Срок подачи электронного варианта текста доклада: до 25 сентября 2017 г.

Текст доклада объёмом до 0,5 п.л., не более 20 тыс. знаков, оформляется согласно требованиям ВАК Республики Беларусь. Параметры форматирования: поля – 20 мм; без нумерации страниц. Параметры текста: формат файла – doc, docх, rtf, шрифт – TimesNewRoman, кегль – 14, интервал – полуторный (1,5).Материалы, оформленные с нарушением требований ВАК, к публикации не принимаются.

Заявка и электронный вариант текста высылается на электронную почту: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript с пометкой «Для ученого секретаря» ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ).Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов для выступления.

Лица, не зарегистрировавшиеся и не предоставившие докладов в указанные сроки, к выступлению на конференции не допускаются.

По итогам конференции планируется издание соответствующего сборника материалов.

Оплата проезда, питания и проживания – за счёт командирующей организации.

Контакты: Надтачаев Валерий Николаевич,

ученый секретарь музея

Тел. раб +375 (17) 203-05-27

Тел. моб. +375(29)6-19-95-29

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript