«ВКУС СТРАНЫ СОВЕТОВ». ЛЕКЦИЯ В МОСКВЕ 2 февраля 2017 г.

Печать PDF

Кулинарная традиция – один из незыблемых элементов в процессе трансляции культурного и социального опыта между поколениями. «Вкус детства» — знакомые каждому человеку воспоминания и ощущения, на основе которых происходит не только попытка поиска знакомого вкуса или его реконструкция, но и попытка передать его, «сделать эталонным» для следующих поколений. Не случайно, что даже во времена изобилия или, по крайней мере, продуктового выбора, на страницах журналов, на сайтах в интернете, с телевизионного экрана все чаще появляются рецепты и воспоминания из эпохи страны Советов.

Интерес к изучению динамики изменений кулинарных традиций, вкусов, производства и распределения пищи в России закономерен. ХХ век узрел три абсолютно разных политических устройства России, в основе которых лежали совершенно различные представления не только о формах власти и общества, но и о быте, повседневных потребностях и практиках.

Лекция Дениса Миронова — культуролога и библиотекаря Государственной публичной исторической библиотеки России — коснется анализа и осмысления кулинарного наследия СССР. Куратор выставок «Не только оливье: новогодний праздник в СССР (60-е)», «Шесть метров советского счастья», «Вкус страны Советов», проходивших в ЦСПИ, расскажет об интересных изданиях, хранящихся в коллекциях библиотеке и помогающих воссоздать материально-бытовую культуру эпохи.

2 февраля в 19:00

Центр социально-политической истории ГПИБ России

(ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2)

Черницына Марина Михайловна

Специалист по информационно-выставочной работе

Центр социально-политической истории ГПИБ России.

Тел. 8(499)187-95-66