«РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ТРАНЗИТ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ: ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ». МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ГУМАНИТАРНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ 27-28 марта 2017 г.

Печать PDF

27-28 марта 2017 г. в Российском государственном гуманитарном университете будет проходить международная научная конференция «Революционный транзит в международных отношениях: геополитические и социокультурные аспекты», которая приурочена к 100-летию революций 1917 г. в России.

Дата проведения конференции: 27-28 марта 2017 г.

Место: РГГУ, Москва, Россия

Организатор: Российский государственный гуманитарный университет (Факультет международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ) при участии иностранных партнеров РГГУ

Конференция нацелена на меж- и трансдисциплинарный анализ международных контекстов (геополитического и имагологического) революционных волн XIX-XXI вв. в различных регионах мира.

На обсуждение участников международной конференции выносятся следующие проблемы:

революционный транзит как национальный и международный феномен: теоретико-методологическое измерение;

экспорт революции как внешнеполитическая практика;

революция и иностранная интервенция: внутренние вызовы – внешние угрозы;

эмиграция как фактор революционного транзита;

внешнеполитическое мессианство в революционные эпохи;

высокая политика и популярная геополитика в революционном контексте.

Кроме пленарного заседания запланирована работа секций: «Русские революции XX века как национальный и международный феномен»; «Мессианская идея в революции», «Иностранная интервенция как фактор революционной эпохи», «Имагология революции: образы внутренние и внешние», «Новые источники и подходы в изучении революционного транзита: от междисциплинарности к трансдисциплинарности».

Рабочие языки конференции – русский и английский.

Просьба отправлять заявки (Ф.И.О, место работы, названия, аннотация до 300 слов – на русском и английском языках) до 10 февраля 2017 г. д.и.н., профессору кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Виктории Ивановне Журавлевой – Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

РГГУ не оплачивает проезд и проживание участников конференции.