ВПЕРВЫЕ В ЧЕБОКСАРАХ - «НОЧЬ В АРХИВЕ»

Печать PDF

Архивная отрасль Чувашии развивается из года в год, одной из первых перенимая опыт федеральных архивных учреждений. Так, 23 апреля архивные учреждения республики впервые станут площадками Всероссийской акции «Ночь в архиве». Цель акции- показать ресурсы, возможности и потенциал современных архивов, где можно получить самые разнообразные сведения, знания и впечатления.

Архивы Чувашии откроют свои двери для посетителей в вечернее время и подготовят для них специальную программу.

Так, в Государственном историческом архиве Чувашии посетителей вечера встретит архивариус в мантии, что в нынешнее время – большая редкость. Далее гостям предложат отправиться в путешествие в одно из самых интереснейших хранилищ историко-культурного наследия. Следующая площадка путешествия — выставка архивных документов о классике чувашской поэзии К.В. Иванове, где экспонируются статьи и книги многих писателей о его творчестве. Посетителей «Ночи в архиве» также ждет прогулка по старым Чебоксарам. Сотрудники исторического архива расскажут об истории столицы Чувашии в 17-18 вв., подтверждая архивными документальными данными. Желающих побывать в интересном путешествии ждут с 17 до 21 часа по адресу пр. Ленина, 16В.

«Калейдоскоп муз» - так назвал тему вечера Государственный архив современной истории. Архивисты хотят доказать, что музы живут не только в музеях, а везде, где есть творчество. Здесь будет развернута выставка документов из личных фондов выдающихся людей Чувашии. Несомненный интерес вызовут выступления сотрудников. Посетителей также ожидает мини-экскурсия по архиву и увлекательный квест «Лучший архивист». Государственный архив современной истории рад видеть всех желающих с 16:00 до 21:00 по адресу ул. Ф. Гладкова, д.6.

Основной темой акции в Государственном архиве электронной и кинодокументации Чувашии (пр. И.Яковлева, 12А) станет 70-летие Победы. В «Ночь в архиве» посетители смогут посмотреть хроникально-документальные, художественные фильмы о войне, совершить увлекательную экскурсию по архивохранилищу. А в электронном читальном зале пройдет презентация фотоальбомов, в том числе из сборника «Герои в строю и поныне», подготовленного на основе документов из личных коллекций ветеранов войны из районов и городов Чувашии.

В фойе архива будет развернута работа по акции «Хранить Вечно» - приему документов из семейных архивов участников войны и тружеников тыла. Каждый посетитель может принести в архив документы своих родных (дневники, военные билеты, наградные документы, фронтовые письма), современные фотографии. Для желающих будет осуществляться бесплатная запись оцифрованных документов на внешние носители участников акции. Архив приглашает всех окунуться в мир истории и кино и отпраздновать канун Великой Победы вместе. Начало акции в 17.00.

ФОТО: http://gov.cap.ru/Info.aspx?gov_id=49&type=main&id=2997187