«ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ВЕРХНЕГО ПОВОЛЖЬЯ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ В ДРЕВНОСТИ, СРЕДНЕВЕКОВЬЕ И В НОВОЕ ВРЕМЯ». НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В КОСТРОМЕ 25-26 ноября 2015 г.

Печать PDF



Уважаемые коллеги!


Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник приглашает Вас принять участие в научно-практической конференции


«Этнокультурные взаимодействия на территории Верхнего Поволжья и сопредельных территориях в древности, Средневековье и в Новое время».


Материальная и духовная культура Верхневолжского региона с древности характеризуются сложным многокомпонентным составом, обусловленным разнообразными контактами местного населения, происходившими в форме обмена и торговли, перемещения ремесленников и целых коллективов, войн, брачных союзов, а также в ином виде. Свидетельства таких контактов фиксируются при работе с археологическим и этнографическим материалом, письменными источниками, топонимикой. Общение между специалистами в этих областях в формате региональной научно-практической конференции может оказаться чрезвычайно полезным при реконструкции социальных, экономических и культурных процессов, происходивших в Верхнем Поволжье в древности, Средневековье и в Новое время.

Конференция состоится 25-26 ноября 2015 года в Костромском музее-заповеднике по адресу: г. Кострома, проспект Мира, д.7.

В рамках конференции планируется работа трех секций:

1. Изучение этнокультурных взаимодействий методами археологии.

2. Этнографические и музееведческие аспекты изучения этнокультурных взаимодействий.


3. Этнокультурные взаимодействия как предмет изучения источниковедения и краеведения.


Если Вам интересен означенный круг вопросов, мы ждем Ваши заявки до 1 марта 2015 г. по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . В ответ на присланные заявки в срок до 15 марта 2015 г. будет разослана программа конференции. Организаторы оставляют за собой право отбора заявок. Образец заявки находится в Приложении 1 к настоящему информационному письму.

Тексты докладов, вошедших в программу, принимаются до 1 июня 2015 г. по указанному электронному адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

К началу конференции планируется издание сборника докладов. Участникам конференции, прибывшим на заседание, сборник будут вручен бесплатно. Исследователям, принявшим участие в заочной форме, по их заявке, сборники будут высланы наложенным платежом с оплатой только услуг Почты России.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПУБЛИКАЦИЙ

1. Формат файла - DOC или RTF. Объем публикации будет определен на основании количества поданных заявок и сообщен участникам во втором информационном письме.

2. Используемый шрифт – Times New Roman, кегль - 14; междустрочный интервал одинарный; сноски концевые; нумерация страниц отсутствует, поля по 25 мм со всех сторон. Оформление ссылок по ГОСТ Р 7.0.5-2008. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления (см. Приложение 3).


3. Материалы должны отвечать структурной схеме: название, фамилия и инициалы автора, название организации, название города, основной текст.

4. НАЗВАНИЕ необходимо печатать прописными буквами, не отступая от верхнего поля, без переносов, центрировать. Далее через пустую строку с прописной буквы жирным шрифтом следуют – фамилия и инициалы автора , ниже по центру курсивом – название организации и города. Далее через пустую строку следует основной текст (междустрочный интервал одинарный, абзацный отступ – 1,27 см). Образец оформления текста см. в Приложении 2.


5. Рисунки, фотоизображения, диаграммы и схемы следует располагать встроенными объектами по ходу материалов. Под каждым рисунком указывается номер и название. Каждый рисунок должен быть отделен одним интервалом сверху и снизу от текста. К текстовому файлу доклада прикладываются электронные оригиналы всех использованных иллюстраций в формате TIFF или JPEG и файл в формате Doc. с перечнем названий иллюстраций.

6. Таблицы, расположенные в тексте, должны иметь номер и название. Каждая таблица должна быть отделена одним интервалом сверху и снизу от текста.


7. Название файлов с заявкой и тестом доклада следует оформить следующим образом: фамилия и инициалы первого автора и вид документ (заявка или текст доклада). Например: «Иванов C.И._заявка.doc» или «Иванов C.И._текст.doc».


Состав оргкомитета:

Председатель — ген. директор Костромского музея-заповедника Наталья Викторовна Павличкова.

Зам. председателя — зам. ген. директора по научной работе, к.и.н. Илья Сергеевич Наградов.

Члены оргкомитета:

зам. ген. директора по учету и хранению, главный хранитель Сергей Владимирович Рябинцев;

заведующий отделом археологии Виталий Леонидович Щербаков.


Секретарь оргкомитета — старший научный сотрудник Ольга Николаевна Румянцева.

Контактный телефон оргкомитета: 8(4942) 31-75-92.

Приложение 1.


ФОРМА ЗАЯВКИ

на участие в конференции

"Этнокультурные взаимодействия на территории Верхнего Поволжья и сопредельных территориях в древности, Средневековье и в Новое время"

(оформляется на каждого участника в отдельном файле)


Фамилия имя отчество автора (полностью)
Ученая степень, ученое звание, почетное звание
Организация (полностью)
Должность
Название секции
Название доклада
Аннотация (не более 400 знаков с пробелами)
Контактный телефон с указанием кода города
E-mail
Предполагаемая форма участия
(очная/заочная)

Приложение 2

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ СТАТЬИ

ЛИТЕРАТУРНАЯ ЖИЗНЬ КОСТРОМЫ

В ПОСЛЕВОЕННОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ (1945–1955 ГГ.)

Иванов С. И., Смирнов П. К.

Юго-Западный государственный университет, г. Курск

Страницы костромских газет и журналов хранят бесценные сведения о развитии литературы после 1945 года, а также огромное количество стихов, рассказов, очерков и других произведений. О литературной жизни Костромы в 1940–1950-е гг. писали некоторые из ее организаторов и участников, а позже — литературные краеведы. В 2001 г. КГУ им. Н. А. Некрасова издал библиографический указатель «Писатели костромского края (1945–1985)», содержащий биографии и перечни произведений. Одна из наших задач состоит в дополнении указанного очерка новыми фактами из истории послевоенной литературной Костромы.




Приложение 3.

Образец оформления сносок

1 Тарасова В. И. Политическая история Латинской Америки. М., 2006. С. 305.
2 История Российской книжной палаты, 1917–1935. М., 2006.

3 Адорно Т. В. К логике социальных наук // Вопр. философии. – 1992. – № 10. – С. 76 – 86.
или, если о данной статье говорится в тексте документа:
3 Вопр. философии. 1992. № 10. С. 76–86.

4 Официальные периодические издания : электрон. путеводитель / Рос. нац. б‑ка, Центр правовой информации. [СПб.], 2005–2007. URL: http://www.nlr.ru/lawcenter/izd/index.html (дата обращения: 18.01.2007).
или, если о данной публикации говорится в тексте документа:
4 URL: http://www.nlr.ru/lawcenter/izd/index.html

Повторные ссылки:

Первичная Фотометрия и радиометрия оптического излучения. М. : Наука, 2002. Кн. 5 : Измерения оптических свойств веществ и материалов, ч. 2 : Колориметрия. Рефрактометрия. Поляриметрия. Оптическая спектрометрия в аналитике / В. С. Иванов [и др.]. 305 с.


Повторная Фотометрия и радиометрия оптического излучения. Кн. 5, ч. 2. С. 158–159.

или:

Первичная 18 Фенухин В. И. Этнополитические конфликты в современной России: на примере


Северо-Кавказского региона : дис. … канд. полит. наук. М., 2002. С. 54–55.


Повторная 19 Там же. С. 68.


или:


Первичная 20 Дживилегов А. К. Армия Великой Французской революции и ее вожди : ист. очерк / Гос. публ. ист. б-ка. М., 2006. С. 151–172.


Повторная 21 Дживилегов А. К. Указ. соч. С. 163.