«ТВОРЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ Н.Я. ДАНИЛЕВСКОГО И ЗАДАЧИ РОССИИ В XXI ВЕКЕ». МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В КУРСКЕ 26 – 27 ноября 2014 г.

Печать PDF

26 – 27 ноября 2014 г. в г. Курске будет проходить Международная научно-практическая конференция «Творческое наследие Н.Я. Данилевского и задачи России в XXI веке».

Организаторы: Научное учреждение «Институт славянских исследований имени Н.Я. Данилевского»; ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова», Факультет экономики и права, Кафедра истории государства и права

На конференции планируется обсуждение следующих направлений:

Н.Я. Данилевский: жизнь как служение; «обязанности одного человека по отношению к своему типу»; национальная элита и ее действия в интересах своего народа;

• православные религиозно-философские взгляды Н.Я. Данилевского и повседневная проблема ценностного выбора современного человека; роль религии в гражданском обществе;

русская политическая мысль в творчестве Н.Я. Данилевского: прочтение в условиях современной ситуации; перспективы использования наследия Н.Я. Данилевского в формировании политической идеологии, государственной политики и политической системы России XXI в.; поиск общенациональной идеи;

концепции мироздания и геополитики Н.Я. Данилевского: новое прочтение в современных условиях взаимоотношений России и Запада, России и славянского мира; межнациональные отношения и международная политика как взаимоотношение различных культурно-исторических типов (цивилизаций);

консерватизм Н.Я. Данилевского: русский путь культурно-исторического развития; перспективы использования наследия Н.Я. Данилевского в современном историческом образовании; сущность национального патриотизма;

• научно-технико-технологическая и общественно-экономическая сферы деятельности: от теории ХIХ в. к реальности (вызовам) и перспективам ХХI в.; вклад Н.Я. Данилевского в отечественную сельскохозяйственную науку и практику; развитие естественно-биологической мысли в наследии Н.Я. Данилевского.

Место проведения конференции: ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова», 305021, г. Курск, ул. Карла Маркса, д. 70, телефон: 8 (4712) 58-09-66, факс: 8 (4712) 58-50-49, е-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Форма проведения конференции: очно-заочная. Планируется опубликовать сборник статей до конференции.

Оплата проезда, проживания участников конференции за счет командирующей стороны.

Требования к оформлению статьи: название статьи на русском языке, не более 70 знаков. Ф.И.О. и название статьи выделяется заглавными буквами, полужирным начертанием и выравниваются по центру. Аннотация статьи должна включать не более 1200 знаков; ключевых слов – не более 5. Тексты должны быть представлены в формате Microsoft Word (97-2007). Формат бумаги А5 (148 х 210 мм), размер шрифта (кегль) – 10 (10 пунктов); тип – Times New Roman; стиль «обычный». Межстрочный интервал – точно 12 пунктов (т.е. 40 строк на странице), абзацный отступ (отступ первой строки) – 0,6 см. Поля: верхнее – 1,9 см, нижнее – 1,8 см, левое – 1,5 см, правое – 2,3 см (ширина текста 11 см, высота 17,5 см). Следует обязательно установить автоматическую расстановку переносов, номера страниц расставлять внизу с выравниванием по центру страницы, объекты (рисунки, схемы, таблицы) должны быть корректно вставлены в текст. Необходимо прилагать используемые в статье графические объекты отдельным файлом. Обязательно проверяйте файлы на наличие в них вирусов и считываемость с электронных носителей. Текст публикации оформляется с применением затекстовых библиографических ссылок. После основного текста статьи, через строку, в алфавитном порядке помещается общий список источников и литературы с выходными данными работ, процитированных в тексте. Нумерация в списке источников и литературы осуществляется без использования функции автоматической нумерации. Оформление библиографических ссылок и списка литературы в соответствии с государственным стандартом (ГОСТ Р 7.05-2008). Ссылки в тексте статьи заключаются в квадратные скобки (например, для печатных изданий – [1, с. 45] и для архивных документов – [1, л. 45] и указываются перед знаками препинания. После списка источников и литературы, через строку, дублируются инициалы и фамилия автора (авторов), название статьи, аннотация статьи и ключевые слова на английском языке. Объем статьи не более 5 страниц, включая рисунки, схемы и таблицы.

Заявка на участие в конференции предоставляется до 1 мая 2014 года и должна содержать следующую информацию:

1. Ф.И.О. (полностью)

2. Полное и краткое официальное наименование организации или учебного заведения (для учебного заведения – факультет, кафедра).

3. Должность.

4. Ученая степень и звание.

5. Тема выступления (название статьи).

6. Название направления (секции).

7. Необходимые технические средства для презентации.

8. Форма участия (очная, заочная).

9. Почтовый адрес (с указанием индекса) для рассылки сборника.

10. Контактные данные (служебный или мобильный телефоны, факс, адрес электронной почты).

11. Необходимость предоставления места для проживания.

Для участия в конференции необходимо до 15 сентября 2014 года предоставить статью в отдельном электронном файле с указанием фамилии автора (одного из авторов) в названии файла.

Заявки и статьи предоставляются на электронном носителе (диске) по адресу: 305021, г. Курск, ул. Карла Маркса, д. 70, Курская государственная сельскохозяйственная академия, кафедра истории государства и права или по e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (с пометкой «Конференция «Н.Я. Данилевский»); телефон для справок: 8 (4712) 58-09-66.

Материалы, не соответствующие тематике конференции и требованиям к оформлению и поданные после 1 июня 2014 года, не принимаются.

Координаторы: к.и.н., доцент Бунин Александр Юрьевич, к.и.н., доцент Черников Алексей Валерьевич.

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ СТАТЬИ

И.И. ИВАНОВ

к.и.н., доцент кафедры истории государства и права,

Курская государственная сельскохозяйственная академия

имени профессора И.И. Иванова

(г. Курск)

РОССИЙСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ: ВТОРОЙ ЭТАП

В публикации анализируются попытки политической модернизации России в XIX веке.

Ключевые слова: политическая модернизация, либерализация политической системы.

После Петра I все попытки модернизации политической системы, предпринимаемые вплоть до 1861 г., были плачевны [1, с. 45]. Либеральные начинания Екатерины II обернулись пугачевщиной. После подавления крестьянской войны под руководством Е.И. Пугачева власть отказалась от либеральных заигрываний и вернулась к традиционной диктатуре [2, л. 45].

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ланцов С.А. Политическая история России. – СПб: Питер, 2009. – 352 с.

2. Государственный архив Курской области. Ф. 20. Оп. 2. Д. 3.

I.I. IVANOV

Candidate of Historical Sciences, Assistant Professor of Department of History of State and Law, Kursk State Agricultural Academy after I.I. Ivanov (Kursk)

RUSSIAN MODERNIZATION: SECOND STAGE

The publication analyses attempts of the political modernization of Russia in the 19th century.

Keywords: political modernization, liberasation of the political system.