«450 ЛЕТ "АПОСТОЛУ" ИВАНА ФЕДОРОВА: ИСТОРИЯ РАННЕГО КНИГОПЕЧАТАНИЯ В РОССИИ (ПАМЯТНИКИ, ИСТОЧНИКИ, ТРАДИЦИИ ИЗУЧЕНИЯ)». НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В МОСКВЕ 13-14 марта 2014 г.

Печать PDF

13—14 марта 2014 года в Российской государственной библиотеке пройдет Международная научная конференция «450 лет „Апостолу“ Ивана Федорова: история раннего книгопечатания в России (памятники, источники, традиции изучения)». Работа конференции приурочена к юбилею издания первой датированной печатной книги в Москве — «Апостола» (М., 1564). Приглашаем принять участие и выступить с докладами исследователей в области истории кирилловского книгопечатания, специалистов библиотек, музеев, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений и др. По результатам работы конференции планируется издать сборник статей. Заявки на участие в конференции принимаются до 10 февраля.

Темы к обсуждению:

«Апостол» (М., 1564). Деятельность Ивана Федорова и Петра Мстиславца в Московском государстве и Речи Посполитой;

Распространение книгопечатания в России в XVI — начале XVIII в. Деятельность Московского Печатного двора. Издания и печатники;

Распространение книгопечатания в славянских землях в XVI—XVIIΙ вв.;

Рукописная и печатная кирилловская книга в XVI—XVII вв.: сопоставительное изучение;

Особенности художественного оформления печатной книги. Гравюра и орнаментика кирилловской книги;

Традиции изучения и современные школы исследования книг кирилловской печати.

Как принять участие

О согласии на участие в конференции и тему доклада нужно сообщить до 10 февраля 2014 года. Статьи объемом около 0,5—1 а.л. просьба присылать в электронном виде к началу работы конференции — до 13 марта 2014 года.

Все материалы (заявку с темой доклада и сведениями об авторе, статью) просьба отправлять на один из двух адресов: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (Рамазановой Джамиле Нуровне).

Источник: http://www.rsl.ru/ru/s7/s335/2014/20148007