«ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ И КРЕСТЬЯНСТВО В ХIХ – НАЧАЛЕ ХХI В». IV МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В КОЛОМНЕ 3-5 октября 2013 г.

Печать PDF

3-5 октября 2013 г. в МГОСГИ состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Государственная власть и крестьянство в ХIХ – начале ХХI в.». Среди ее участников – около 30 докторов наук и более 40 кандидатов наук из России, Беларуси, Казахстана и Украины. Они представляли такие научные центры, как Институт российской истории РАН, Институт истории Сибирского отделения РАН, Институт научной информации по общественным наукам РАН, Институт истории академии наук республики Татарстан, Высшую школу экономики, Белорусский государственный университет, Черкасский Национальный университет им. Б.Хмельницкого, Казахский национальный университет им. аль-Фараби и др.

В работе пленарного и заседаний 7 секций, а также содержательной презентации трудов по аграрной истории участников конференции, приняло участие более 200 человек, включая не только ученых, но и учителей истории и обществоведения г. Коломны и Коломенского района, преподавателей и студентов МГОСГИ.

В рамках конференции и научного проекта «Народ и власть: история России и ее фальсификация» и теоретического семинара «Крестьянский вопрос в отечественной и мировой истории», состоялся II международный круглый стол «Сталинизм и крестьянство». В дискуссии приняло участие более 30 ученых.

К началу конференции был издан сборник трудов, объемом около 900 стр., авторами которого стали более 170 ученых и аспирантов из России, Беларуси, Казахстана, Украины и Японии.