«ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА» НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В СЕВЕРОДВИНСКЕ 25-26 октября 2013 г.

Печать PDF

25-26 октября 2013 г. в здании Центра культурных и общественных мероприятий Северодвинска пройдут XXXII общественно-научные чтения по военно-исторической тематике “ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА”, посвященные 320-летию спуска на воду первого военного корабля Российского флота "Святой Пётр" и 75-летию города Северодвинска.

Учредителями и организаторами чтений выступили ГБУ Архангельской области «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи», ГБУК Архангельской области «Архангельский краеведческий музей», МБУК «Северодвинский городской краеведческий музей», Архангельский центр Русского географического общества РАН, Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова, Благотворительный фонд «Военно-исторический фонд Русского Севера», Архангельское региональное отделение Союза машиностроителей России.

При поддержке: Министерства культуры Архангельской области; Министерства по делам молодёжи и спорта Архангельской области; Управления культуры и общественных связей Администрации города Северодвинска.

Цели проведения:

изучение военной и военно-морской истории России и Русского Севера,

популяризация знаний по военной и морской истории России,

патриотическое воспитание молодежи, содействие возрождению славных традиций российской армии и флота.

В чтениях могут принять участие историки и краеведы, изучающие вопросы военной истории.

Тематика сообщений:

- Защита Отечества и история вооруженных сил;

- Войны и военные конфликты;

- Великая Отечественная война. История. Уроки. Судьбы;

- История воинских формирований на Русском Севере, охрана северных рубежей страны;

- Роль тыла в победах русского оружия и поддержка армии в трудные моменты истории;

- Разведка, контрразведка и правоохранительные органы на страже защиты интересов Отечества;

- Военные династии северян;

- Герои – защитники Отечества;

- Нравственные и духовные традиции российской и советской армии;

- Проблемы единения общества и Вооруженных сил;

- История фортификации;

- Объекты военной и морской техники в истории Вооруженных сил;

- Отражение в произведениях искусства и средствах массовой информации подвига защитников Отечества;

- Отражение военной истории в музейных экспозициях.

Могут быть заявлены для участия доклады, не укладывающиеся четко в перечисленную тематику, но имеющие отношение к защите Русского Севера.

К сообщениям предъявляются следующие требования: новизна материала, историческая достоверность, научность и популярность изложения.

Регламент выступления: 20 минут.

Порядок подачи заявки:

Заявка для участия в чтениях и тезисы сообщений (1 страница) с указанием темы выступления, фамилии, имени, отчества докладчика (полностью), места работы, учебы или службы, звания или должности, контактного телефона и адреса для переписки подаются не позднее 15 октября.

Полный текст сообщения для публикации в сборнике необходимо предоставить в день проведения чтений на электронном носителе, в формате doc или html (1 экземпляр необходимо представить в распечатанном виде) объемом до 40 тысяч знаков, кегль 14. Поля - 25 мм. Принимается иллюстративный материал (формат tiff или jpg разрешением не менее 300 точек на дюйм), который снабжается порядковыми номерами и заголовками. В тексте обязательны ссылки на конкретный иллюстративный материал.

Заявки принимаются по адресу: 163000, Архангельск, пр. Троицкий, 118. ГБУ Архангельской области «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи». Тел.: (8182) 21-14-22. Е-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Координатор – Буглак Алексей Владимирович.

Место проведения – г. Северодвинск, ул. Бойчука, 2 Центр культурных и общественных мероприятий