РАБОТА С МОЛОДЕЖЬЮ – ОДНО ИЗ ВАЖНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛИАЛА РГАНТД ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ГРАЖДАН РОССИИ

Печать PDF





В целях привлечения талантливой молодежи к исследовательской работе, развития у нее навыков и умения работать с архивными документами, содействия гражданскому, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию граждан в филиале РГАНТД с 26 марта по 15 апреля проходил второй молодежный историко-архивный форум «Память о прошлом». О внимании, которое уделяется государством патриотическому воспитанию молодых граждан России, свидетельствует включение Росархивом проведения форума в план мероприятий на 2013 г. по федеральной целевой программе «Культура России (2012-2018 гг.)». Форум был приурочен к 95-летию Государственной архивной службы России. Главными задачами состоявшегося мероприятия было расширение контактов архива в сфере научно-технической и научно-исследовательской деятельности и ознакомление широкой общественности с архивными документами и их популяризация.


Во время работы форума прошли круглые столы «Архивы в современном обществе: исследования молодых историков-архивистов», «История армии – история страны», «Субкультуры и российская мода второй половины ХХ - начала XXI веков», шестые открытые юношеские историко-архивные чтения, семинар для учителей истории и обществознания средних общеобразовательных школ «Этико-правовые аспекты использования архивных и печатных источников в научно-исследовательских работах учащихся», презентации первого тома тематического обзора документов из фондов филиала РГАНТД «Создание вооружения для РККА: 1920-1945 гг.» и методического пособия для учителей 9 и 11 классов по использованию архивных документов на уроках отечественной истории «Архив - школе» и другие мероприятия.

Для участия в работе форуме были приглашены архивисты из Российского государственного архива научно-технической документации, Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института «НАМИ», Управления государственной архивной службы Самарской области, Центрального государственного архива Самарской области, Самарского областного государственного архива социально-политической истории, Поволжского филиала Института российской истории РАН, студенты и преподаватели Самарского и Тольяттинского государственных университетов, самарских государственных аэрокосмического, медицинского и технического университетов, Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, Самарского филиала Московского городского педагогического университета, Самарского института (филиала) государственного экономического университета имени Г.В. Плеханова, Самарского института управления и других высших учебных заведений.

Среди активных участников форума были преподаватели Центра повышения квалификации работников образования «ЦРО» г.о. Самара, гимназии № 11, школ № 53,112, 124 (г. Самара); № 22 (г. Сызрань); № 56 (г. Тольятти); № 2 (г. Отрадный); Больше-Черниговского, Пестравского, Камышлинского, Больше-Глушицкого, Красноярского, Похвистневского районов Самарской области; студенты Поволжского государственного колледжа (г. Самара), Самарского государственного издательско-полиграфического техникума, а также представители автономной некоммерческой организации «Историческая комиссия по исследованию инженерных сооружений» (г. Самара), Самарской областной универсальной научной библиотеки, Самарского регионального отделения РОИА и других организаций.

К открытию форума была подготовлена историко-документальная выставка «Массовая мода советской эпохи», рассказывающая об истории становления и развития легкой промышленности в СССР.

Для этого был разработан дизайн-проект экспозиции, проведено выявление документов из 12 фондов филиала РГАНТД, включая просмотр более 24,0 тыс. заголовков 23 описей управленческой и научно-технической документации, систематического и именного каталогов, БД «Выдающиеся деятели науки и техники» и 3,0 тыс. дел на бумажной основе. В результате отобрано для размещения на 22 планшетах 286 сканированных образов и для экспонирования 62 подлинных архивных документа.

На выставке было представлено более 100 патентов, авторских свидетельств, книг из фондов Самарской областной универсальной научной библиотеки и справочно-информационного фонда филиала РГАНТД; а также около 100 экспонатов из частных музеев и коллекций, современные изделия фирм-производителей г. Самары, которые располагались в открытом доступе в зале, на колоннах и в витринах. Выставка сопровождалась ретро-фотографиями из семейных архивов сотрудников филиала.

В организации выставки приняли активное участие представители модельных агентств и производственных фирм: школа шитья «Nomatori», центр рекламы и дизайна «OV 27», форма «Ингрид», творческая мастерская В. Закржевской, студия «Моды вопреки», ИП «Каляганов», официальный представитель конкурса «Мисс Россия» по Самарскому региону.

Для посетителей историко-документальной выставки проводились тематические и обзорные экскурсии, читались лекции из цикла «Документальное наследие», которые знакомили присутствующих с составом и содержанием документов архива по истории легкой промышленности, велось активное консультирование и обслуживание пользователей в читальном зале.

Во время работы форума в архиве прошел день открытых дверей, на котором состоялась встреча студентов и школьников с ветеранами филиала РГАНТД «Есть такая профессия архивист».

Работа форума привлекла большое внимание общественности. Телерепортажи с выставки «Массовая мода советской эпохи» прошли на местных телеканалах «Скат», «Город. Информация. События», «Губерния» и по программе ГТРК «Вести-Самара». Большое количество положительных отзывов оставили посетители в «Книге отзывов». «Одно из сильнейших впечатлений последнего времени – ваш архив и выставочный зал. Экспозиция – предмет моей профессиональной зависти!.. Разработан интереснейший пласт нашей истории и разработан глубочайшим образом…», - так оценила работу архивистов директор музея Самарского государственного архитектурно-строительного университета. Не мало отзывов сделано молодыми участниками форума. Вот один из них: «Выражаем искреннюю благодарность за теплый прием, великолепную экскурсию по подразделениям архива и выставке, исчерпывающие ответы на вопросы, возможность долговременного сотрудничества. К Вам хочется возвращаться вновь и вновь. Студенты-историки Тольяттинского государственного университета».

Работа историко-архивного форума «Память о прошлом» завершена, намеченная программа выполнена полностью. В целом в работе форума приняло участие более 600 человек, было заслушано 85 докладов и сообщений, прочитано 10 лекций, проведено 20 тематических и обзорных экскурсий.

В целях представления итогов работы форума широкому кругу общественности его материалы готовятся к печати. Их можно будет использовать в рамках вузовского, школьного и дополнительного образования учащихся, в воспитательных целях в процессе внеурочной деятельности педагогов, научно-исследовательской работе ученых и специалистов, информационной деятельности филиала РГАНТД, патриотическом воспитании граждан РФ и популяризации Архивного фонда РФ.


Soldatova Olga. Working with young people – one of the important activities of the branch RGANTD on patriotic education of citizens of Russia


Аннотация Annotation

Информационное сообщение о проведении в 2013 г. в филиале РГАНТД второго молодежного историко-архивного форума «Память о прошлом» в рамках ФЦП «Культура России (2012-2018 гг.)».

The information in the notice of the branch RGANTD in 2013 Second Historical Archives of the youth forum «The memory of the past», under the Federal Program «Culture of Russia (2012-2018)».

Ключевые слова / Keywords

Филиал РГАНТД, патриотическое воспитание, популяризация архивных документов, круглые столы, историко-документальная выставка, лекции и экскурсии, студенты и учащиеся, преподаватели вузов и школ. Branch RGANTD, patriotic education, promotion of archival documents, round tables, historical and documentary exhibition, lectures and excursions, students and teaching, university teachers and schools.

Сведения об авторе:

Солдатова Ольга Николаевна – начальник отдела информационного обеспечения и публикации архивных документов филиала Российского государственного архива научно-технической документации, кандидат исторических наук, г. Самара, 8-846- 979-65-84; Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript