«ОТ ВОЙНЫ К ПОБЕДЕ. ОТ НЮРНБЕРГСКОГО ТРИБУНАЛА К ГУМАНИТАРНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ! ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПОДХОДОВ В ИСТОРИКО-АРХИВНЫХ, ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ И ПАМЯТНЫХ ПРОЕКТАХ»

Печать PDF





Философский дискуссионный интеллектуальный Клуб "Война и Мир" и Главное управление по работе с личным составом ВС РФ провели круглый стол «От войны к Победе. От Нюрнбергского трибунала к гуманитарному сотрудничеству. Формирование новых концептуальных подходов в историко-архивных, военно-патриотических и памятных проектах».


Дискуссия поднимает тему возможности народной дипломатии вести межнациональные памятные проекты, тему гражданской активности в международных исследованиях, тему ответственности лидеров общества в дипломатических отношениях.


Круглый Стол прошел в рамках Международного проекта народной дипломатии «Горжусь своим Дедом! Горжусь Отцом!», посвященного Великой Победе над германским нацизмом и международным фашизмом всех прогрессивных сил человечества, и идущего к 70-летию окончания войны в 2015 г.


22 декабря 2011 г. в Каминном зале Культурного центра ВС РФ состоялся круглый стол «От войны к Победе. От Нюрнбергского трибунала к гуманитарному сотрудничеству. Формирование новых концептуальных подходов в историко-архивных, военно-патриотических и памятных проектах», на котором рассмотрены вопросы современных методов работы с молодежью, формы развития международных и межгосударственных проектов, политики диалога в народной дипломатии.

Клуб Война и Мир поставил вопросы вектора направленности в информационных, исследовательских и интеллектуальных научных изысканиях по истории Войны, и отражении его в диалоге народов и культур, в диалоге народной и официальной дипломатии, в диалоге прошлого и будущего наших стран, нашего мира.

Участники круглого стола обсудили проблемы современных интерактивных приемов в организации патриотических проектов, заинтересованности молодежи в памятных исторических программах, рассмотрели вопросы межкультурного взаимодействия среди поколений, возможности межнациональных и международных отношений в памятных проектах между государствами.

В рамках круглого стола состоялись дискуссии, обмен мнениями, предложения новых моделей и идей памятных программ и проектов представителей ГУРЛС ВС РФ, Управления МО РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества, Министерства иностранных дел, Всероссийского конкурса молодежных сайтов "Позитивный контент 2011" в номинации «Горжусь своим Дедом! Горжусь Отцом!», отчет команды автопробега Москва – Берлин сайта «Наша общая Победа» - победителя конкурса; студентов МГУ с защитой работы по теме «Привлечение внимания молодежи к историческим победам российского народа", студентов и преподавателей МГИМО о недобросовестной «военной рекламе». С немецкой стороны - выступления от Германского исторического института в Москве (ГИИМ); Народного Союза Германии по уходу за военными могилами и др.

На круглом столе осуществлена передача капсулы с землей концлагеря Бланкенфельде (Берлин) Международному Союзу бывших малолетних узников фашизма (МСБМУ), для передачи в Храм Архангела Михаила в Тропарёве (Москва), где открыт и освящен Памятный Знак детям, загубленным в фашистской неволе в годы Великой Отечественной войны. Клуб Война и Мир привез землю с места лагеря для «захоронения» у памятников малолетним узникам фашизма в районных и школьных музеях столицы. Также, капсула с землей была передана Богдановой Раисе, родившейся в 1943 г. в лагере Бланкенфельде.

«Если не мы будем обсуждать эти вопросы, их будут решать за нашей спиной!..» - сказала Светлана Медведева, председатель Клуба "Война и Мир".