«МЕЖДУ “ПРОЛЕТАРСКИМ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМОМ” И “СЛАВЯНСКИМ БРАТСТВОМ”. РОССИЙСКО-ЮГОСЛАВСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ В СРЕДНЕЙ ЕВРОПЕ»

Печать PDF



СЕМИНАР ПО ПРОБЛЕМЕ РОССИЙСКО-БАЛКАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ В МОСКОВСКОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ СОЦИАЛЬНЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК И ИЗДАТЕЛЬСТВЕ «НОВОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ»



В среду, 25 мая 2011 г. Московская высшая школа социальных и экономических наук и издательство «Новое литературное обозрение» проводят открытый семинар, посвященный презентации и обсуждению книги Сергея Романенко «Между “пролетарским интернационализмом” и “славянским братством”. Российско-югославские отношения в контексте этнополитических конфликтов в Средней Европе», Издание было осуществлено в серии «Библиотека журнала “Неприкосновенный запас”».


Научная монография ведущего научного сотрудника Института экономики РАН Сергея Романенко посвящена истории взаимоотношений двух партий – ВКП(б)-КПСС и КПЮ-СКЮ, равно как и отношениям между Советским Союзом и Югославией, созданным этими партиями.



Многие сюжеты и перипетии этих взаимоотношений остаются до сего времени почти не известными ни в современной России, ни в государствах – наследниках бывшей Югославии.

На фоне возникновения, развития и окончания холодной войны, эпох «разрядки», «застоя» и «перестройки» рассматриваются такие ключевые для понимания советской внешней политики и международного коммунистического движения события, как «конфликт Сталин-Тито» 1948-1953 годов, венгерский кризис 1956-го, Пражская весна 1968-го, Хорватская весна 1971-го.

Кроме того, в книге раскрываются внутренние причины краха КПСС и СКЮ и распада обоих многонациональных государств. Исследование основано на широком круге российских и зарубежных источников, как недавно вошедших в научный оборот, так и незаслуженно забытых. Для более подробной информации см. интервью автора книги радиостанции «Свобода» http://www.svobodanews.ru/content/transcript/24100025.html

Ведущий семинара шеф-редактор журнала «Неприкосновенный запас» Илья Калинин.


Фото:



http://www.svobodanews.ru/content/transcript/24100025.html


В обсуждении книги примут участие историки, политологи, дипломаты, журналисты. К дискуссии приглашаются все желающие.

Место проведения открытого семинара: Проспект Вернадского, д. 82, корпус 2 (территория Российской академии народного хозяйства и государственной службы), этаж 2, аудитория 237.


Начало мероприятия в 18.30.

Для заказа пропусков на семинар необходимо зарегистрироваться по электронному адресу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript