ВОРОНЕЖСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОИА

Печать PDF



ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС РЕГИОНАЛЬНЫХ, МЕСТНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ РОИА В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОРГАНИЗАЦИЙ РОИА В ФЕДЕРАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НА ЛУЧШУЮ ПОСТАНОВКУ РАБОТЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИСТОРИКОВ-АРХИВИСТОВ

На учете в областном отделении РОИА по состоянию на 1 января 2011 г. состояло 157 человек, а на 1 января 2012 г. – 162 человека: архивные работники, сотрудники музеев, библиотек, образовательных учреждений, представители СМИ, общественных организаций, краеведы. За отчетный период количество членов областного отделения увеличилось на 21 человек. В соответствии с Уставом собрания проводятся 1 раз в год, заседания Правления – 1 раз в 2 месяца. Прием и учет членских взносов ведется в соответствии с постановлением 4-го Пленума ЦС РОИА «О финансово-экономическом положении организаций РОИА» от 25 июня 2009 г. и Инструкцией о порядке приема и учета членских взносов и добровольных пожертвований в организациях Российского общества историков-архивистов. За 2011 г. на расчетный счет Правления ЦС РОИА перечислено 6125 рублей, за 2012 г. – 6320 рублей. Задолженности по взносам не имеется.

2011 г. был для Воронежского областного отделения РОИА юбилейным (15 мая отделению исполнилось 20 лет) и насыщенным различными информационными мероприятиями. 11 марта была организована и проведена в конференц-зале Дома актера научно-практическая конференция «Роль архивов в исторической науке и в жизни общества», посвященная Дню архивов и 425-летию основания города Воронежа. Приветственный адрес участникам конференции подписал Председатель Правления ЦС РОИА, член-корреспондент РАН Е.И.Пивовар. Прозвучали доклады о роли архивов в патриотическом воспитании граждан (Гуров В.В., руководитель архивного отдела), об основании г. Воронежа (Глазьев В.Н., д.и.н., профессор), об основании г. Новохоперска (Комолов Н.А., к.и.н.), о становлении и развитии высшей школы в Центральном Черноземье (Карпачев М.Д., д.и.н., профессор), о социально-политической истории Центрально-Черноземной области по материалам воронежских архивов (Загоровский П.В., д.и.н., профессор), об использовании архивных документов периода Великой Отечественной войны (Филоненко С.И., д.и.н.), о личных фондах воронежских писателей (Ласунский О.Г., к.филол.н.), о взаимодействии архивной службы Воронежской области с Воронежским государственным университетом в подготовке специалистов-историков и документоведов (Алленова В.А., к.и.н.).

По окончании конференции состоялось награждение Почетными грамотами и благодарностями архивного отдела Воронежской области за активное участие в жизни Воронежского областного отделения Российского общества историков-архивистов. Ветеранам архивной службы и активистам Воронежского областного отделения Российского общества историков-архивистов были вручены медали и памятные знаки. Благодаря сотрудничеству с цифровой типографией «Фортуна» и ее директором А.В.Гончаровым, являющимся членом областного отделения РОИА, для оформления конференц-зала был изготовлен баннер, а всем участникам конференции направлены красочные приглашения. Фирма «Фортуна» разработала макеты и изготовила по заказу общества медали «Ветеран архивной службы» и памятные знаки с логотипом РОИА. Завершился День архивов праздничным обедом в банкетном зале Дома актера.

Стало традицией проводить в Дни архивов научно-практические конференции. «История воронежского края в архивных документах (XVII-XX вв.)» - тема очередной конференции, посвященной Дню архивов и Году российской истории. В работе конференции приняли участие: Н.И. Булавин, к.т.н., заместитель председателя Комитета Воронежской областной Думы по культуре и историческому наследию, И.М. Нагаев, член Центрального Совета Российского общества историков-архивистов, руководитель секции по проблемам использования Архивного фонда РФ в патриотическом воспитании, ведущие ученые воронежских вузов, представители управления культуры администрации г. Воронежа, Областного центра дополнительного образования, гражданского и патриотического воспитания, Союза Возрождения Родословных Традиций, сотрудники краеведческих музеев, государственных и муниципальных архивов области. С приветственным адресом от имени Правления ЦС РОИА выступил И.М. Нагаев. В документе, подписанном Е.И. Пивоваром, председателем Правления ЦС РОИА, членом-корреспондентом РАН дана высокая оценка деятельности воронежского областного отделения РОИА, отмечен положительный опыт сотрудничества с итальянскими университетами и музеями в организации и проведении совместных документальных выставок, научно-практических конференций, круглых столов и семинаров по истории Второй мировой войны. Игорь Михайлович пожелал воронежцам дальнейших творческих успехов, плодотворной работы по сохранению и приумножению историко-документального наследия. Информация о конференции отражена в воронежских СМИ, а также на сайтах архивной службы и журнала «Вестник архивиста».

2-3 июня состоялись торжественные мероприятия, посвященные 20-летию областного отделения, на которые были приглашены Председатель Правления Центрального Совета РОИА, член-корреспондент РАН Е.И.Пивовар и члены Правления ЦС РОИА, а также активисты регионального отделения. На торжества приехали из Москвы с поздравлениями и подарками члены Центрального Совета РОИА: А.Т.Жадобин, первый заместитель председателя Правления ЦС РОИА, И.М.Нагаев, член ЦС, руководитель секции по проблемам использования Архивного фонда РФ в патриотическом воспитании. Для московских гостей литературную экскурсию по Воронежу провел Олег Григорьевич Ласунский, кандидат филологических наук, член Правления областного отделения РОИА. А.С.Пушкин, А.В.Кольцов, И.С.Никитин, И.А.Бунин, А.П.Платонов, С.Я.Маршак – далеко не полный перечень персоналий литературного маршрута. На юбилейной конференции воронежские архивисты тепло и с благодарностью восприняли озвученный А.Т.Жадобиным приветственный адрес Правлению Воронежского регионального отделения РОИА, подписанный Председателем Правления ЦС РОИА, членом-корреспондентом РАН Е.И.Пивоваром. Александр Тихонович от всей души пожелал членам общества дальнейших творческих успехов в благородном труде по сохранению, использованию и пропаганде архивных материалов. Состоялось награждение наиболее отличившихся членов общества памятными знаками и почетными грамотами. А.Т.Жадобин вручил памятные знаки РОИА Н.Г.Воротилиной, председателю Правления областного отделения РОИА, начальнику отдела информации, публикации и научного использования документов Госархива Воронежской области, В.Н.Глазьеву, члену Правления областного отделения РОИА, д.и.н., декану исторического факультета Воронежского госуниверситета, В.В.Гурову, члену ЦС РОИА, О.Г.Ласунскому, члену Правления областного отделения РОИА, к.филол.н., председателю Воронежского историко-культурного общества, Ю.В.Плисову, руководителю Госархива Воронежской области, члену редколлегии ежегодника «Воронежский вестник архивиста». Почетными грамотами награждены 17 человек, внесших большой вклад в публикаторскую деятельность общества. Н.Г.Воротилина выступила с докладом об истории создания и современной работе областного отделения РОИА, выразив благодарность всем активистам общества, особо отметив ветеранов архивной службы. И.М.Нагаев проинформировал собравшихся о работе секции по проблемам использования Архивного фонда РФ в патриотическом воспитании, о задачах, которые предстоит решить в текущем году и в перспективе. О значении архивов для ученого мира рассказал П.В.Загоровский, отметив большое влияние областного отделения РОИА на культурную жизнь региона. Всем участникам юбилейной конференции были вручены памятные подарки с логотипом РОИА.

Состоялась экскурсия по старинным усадьбам и храмам Семилукского района Воронежской области. Экскурсию провел руководитель секции краеведения П.А.Попов на высоком научном уровне, акцентируя внимание экскурсантов на архивных документах, содержащих сведения об усадьбах Лосевых, Сомовых в селах Терновом, Богоявленке, Раздолье, Губарево. Праздничный обед в кафе «Украинская кухня» завершил юбилейные торжества.

Президентом РФ Д.А.Медведевым 2011 г. объявлен годом российской культуры и русского языка в Италии и годом итальянской культуры и итальянского языка в России. Архивная служба и областное отделение сотрудничают с итальянскими музеями и университетами. В мае текущего года Государственный архив Воронежской области посетили две делегации из Итальянской Республики: музейные работники и ученые. Гости познакомились с историей, составом и содержанием документов госархива, проявили интерес к коллекции трофейных документов периода Великой Отечественной войны, в т.ч. на итальянском языке. В экспозиции выставки были представлены документы на итальянском языке: печатные издания, фотодокументы, открытки и т.д. Состоялся круглый стол на тему: «Роль музеев и архивов в сохранении исторической памяти народов. К 70-летию начала Великой Отечественной войны». В ходе обсуждения темы были выработаны перспективы сотрудничества, а также ближайшие планы, в т.ч. участие архивистов в подготовке и открытии международной выставки в г.Тренто. 19 ноября 2011 г. в галереях Пьедикастелло г.Тренто состоялось открытие международной выставки «Возвращение на Дон». На выставке представлены копии трофейных итальянских документов, хранящихся в Государственном архиве Воронежской области: инструкции альпийским стрелкам, газеты и журналы, открытки, присланные из Италии, фотографии итальянских военнослужащих. Выставку сопровождала насыщенная программа мероприятий, в т.ч. семинар по проблемам истории Второй мировой войны, презентация книги «Vincere! Vinceremo! Открытки с русского фронта». Воронежские архивисты в составе российской делегации, возглавляемой д.и.н., профессором, проректором по международным связям Воронежского госагроуниверситета С.И.Филоненко, приняли активное участие в проводимых мероприятиях. Руководитель КУВО «Госархив Воронежской области» Ю.В.Плисов вручил директору Фонда Исторический музей Трентино Джузеппе Ферранди Памятный знак от регионального отделения РОИА и архивной службы Воронежской области с логотипом Российского общества историков-архивистов, начальник отдела информации, публикации и научного использования документов госархива, председатель Правления областного отделения РОИА Н.Г.Воротилина выступила на семинаре с сообщением: «Письма советских солдат в воронежскую газету «Коммуна» (1942-1945)». В ходе визита наметились пути дальнейшего сотрудничества воронежских архивистов с историками, сотрудниками музеев Итальянской Республики.

19-20 октября в РГГУ состоялась международная научно-практическая конференция «Италия в российских архивах – Россия в итальянских архивах», в работе которой приняла участие Н.Г.Воротилина, выступив с сообщением «Итальянские документы периода Второй мировой войны в Государственном архиве Воронежской области».

Одним из приоритетных направлений деятельности областного отделения является работа по патриотическому воспитанию граждан, используются все доступные формы популяризации архивных документов: экспонирование на выставках, публикации, выступления в средствах массовой информации, проведение информационных мероприятий (встреч с общественностью, экскурсий в архивы, дней открытых дверей, лекций, докладов, конференций и др.). 18 ноября 2011 г. приняли участие в работе жюри городского конкурса исследовательских работ на тему политических репрессий. От департамента образования администрации городского округа город Воронеж, проводившего конкурс, поступила благодарность (Н.А.Рыбалко).

27 ноября 2011 г. приняли участие в работе Воронежской областной краеведческой конференции с сообщением по теме «Вклад архитектора Б.Н.Зотова в восстановление города Воронежа» (Н.В.Четкина).

15-16 декабря 2011 г. состоялась научно-практическая конференция «Проектно-исследовательская деятельность как основа личностного роста», организованная департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области и ОГОУ ДОД «Областной центр дополнительного образования, гражданского и патриотического воспитания». На конференции выступила Н.Г.Воротилина с сообщением о возможностях Госархива Воронежской области в обеспечении источниковой базой краеведческих исследований.

Новым направлением в выставочной деятельности является подготовка виртуальных выставок и размещение их на сайте архивной службы Воронежской области. Виртуальное экспонирование документов значительно расширяет круг пользователей архивной информацией, способствуя популяризации документов патриотической направленности, например, выставка «С неугасимой ненавистью к врагу и беззаветной преданностью и любовью к Родине» посвящена 110-летию со дня рождения Андрея Ивановича Канюка, участника гражданской и Великой Отечественной войн. К 135-летию открытия в Воронеже реального училища подготовлена фотодокументальная выставка, на которой представлен 21 экспонат из фондов ГАВО.

Давние творческие связи налажены с Союзом Возрождения Родословных Традиций (СВРТ) и его президентом В.В. Бибиковым (г. Москва). Очередной совместный проект – Х Всероссийская генеалогическая выставка, посвященная 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Выставка торжественно открылась 10 мая 2012 г. в выставочном зале Воронежского отделения Союза художников России. Экспонаты выставки в течение трех недель были доступны широкому кругу пользователей. В рамках выставки были подведены итоги конкурса «Воронежский край и Отечественная война 1812 года», организованного совместно с Областным центром дополнительного образования, гражданского и патриотического воспитания. Победители конкурса получили дипломы СВРТ и ценные подарки, а также подборку методической литературы по исследованию родословной.

11 мая в конференц-зале Дома актера провели Всероссийскую научно-практическую конференцию «Отечественная война 1812 года: два столетия спустя…», организованную также совместно с СВРТ. В работе конференции приняли участие ученые, генеалоги, краеведы, представители образовательных учреждений из Воронежа, Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Тулы и других городов России. Доклады участников конференции были подготовлены на высоком научном уровне и вызвали неподдельный интерес слушателей. Для участников мероприятий, посвященных победе России в Отечественной войне 1812 года, были организованы экскурсии по памятным местам нашего края. В сотрудничестве с СВРТ, Областным центром дополнительного образования, гражданского и патриотического воспитания достигнуты определенные результаты, наметились перспективы дальнейшего взаимодействия.

Состоялись экскурсии в музей-заповедник «Дивногорье» и Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь Лискинского района. Ежегодно секция краеведения областного отделения РОИА организовывает для членов общества поездки по памятным местам Воронежской области, при этом содержание экскурсий обязательно связано с архивными документами. Например, в Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь архивисты поехали по приглашению наместника монастыря игумена Максима (Лапыгина). Активисты общества, используя документы Государственного архива Воронежской области, по запросу игумена Максима подготовили историческую справку по истории Дивногорского монастыря. Удалось выявить интересные документы, проливающие свет на закрытие монастыря, изъятие церковных ценностей. С большим волнением и трепетом архивисты посетили святые места, получив визуальный урок истории. Среди экскурсантов всегда много молодежи. Считаем организацию таких поездок важным направлением в работе по воспитанию патриотизма.

В соответствии с постановлением Правления Центрального совета РОИА от 05.12.2011 об объявлении Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист» организовали в регионе конкурс РОИА «Юный архивист». После тщательного отбора направили для участия во Всероссийском конкурсе юношеских учебно-исследовательских работ конкурсе «Юный архивист» (направление «Человек в истории. Личные фонды») работу Е.И. Гончаровой «Вспоминая О. Забытого: жизнь и судьба писателя и педагога Г.И. Недетовского (по материалам архивного фонда)». Воронежская участница конкурса стала лауреатом и удостоена диплома победителя. В торжественной обстановке в очередной День архивов в присутствии ветеранов архивной службы и активистов областного отделения РОИА мы поздравим Е.И. Гончарову и ее научного руководителя с заслуженной наградой.

В 2011-2012 гг. провели архивную практику со студентами-историками Воронежского государственного педагогического университета и Воронежского государственного университета заочного, вечернего и дневного отделений, документоведами, а также со студентами-лингвистами факультета романо-германской филологии ВГУ. Студенты знакомятся с историей архивного строительства в воронежском крае, с составом и содержанием архивных фондов, проводят самостоятельные исследования по определенным темам, пишут рефераты, восстанавливают угасающие тексты. Многие выпускники исторических факультетов воронежских университетов в настоящее время трудятся в государственных архивах.

Для студентов и школьников читаем лекции по военно-патриотической тематике: «Воронеж – колыбель русского флота», «Воронежский тыл – фронту», «Их подвиг – вечной жизни торжество», «Они прославили наш край» (о знаменитых земляках), «Счет нашей мести» (о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на воронежской земле), «Возрожденный из руин и пепла» и др., проводим экскурсии.

Совместно с архивной службой Воронежской области издаем научно-информационный ежегодник «Воронежский вестник архивиста». В 2011 г. издан 9-й выпуск, посвященный 425-летию основания города Воронежа и 20-летию создания Воронежского областного отделения РОИА. В 2012 г. вышел 10-й выпуск ежегодника, посвященный 200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 г. Материалы вестника подготовлены сотрудниками государственных архивов, учеными, краеведами и отражают различные стороны административной, социально-экономической и культурной жизни воронежского края на различных этапах его исторического развития. Это краеведческое издание распространяется среди научных и районных библиотек области, а также среди студентов и краеведов.

Воронежское областное отделение РОИА построило свою работу таким образом, чтобы в Год российской истории усилия историков, архивистов, сотрудников музеев, библиотек, образовательных учреждений, общественных организаций, представителей СМИ, краеведов были направлены на приумножение и популяризацию документальных богатств воронежского края, сохранение исторической памяти наших земляков и чтобы важнейшие юбилейные даты отечественной истории нашли отражение в мероприятиях, проводимых обществом.

В дальнейшем областному отделению предстоит совершенствование форм сотрудничества со всеми заинтересованными организациями, внедрение новых технологий в обеспечение сохранности и использование архивных документов.


Председатель Правления
областного отделения РОИА Н.Г.Воротилина