НАВСТРЕЧУ V ВСЕРОССИЙСКОМУ СЪЕЗДУ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИСТОРИКОВ-АРХИВИСТОВ

Печать PDF


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЕКЦИИ ПРОПАГАНДЫ РОИА. 2005 – 2010 гг.

В секции пропаганды РОИА объединились ученые, архивисты, работники музеев и библиотек. Только благодаря давней традиции сотрудничества удавалось без достаточных денежных средств проводить монументальные выставки, семинары, круглые столы.

Работа секции за отчетный период:

1. Организация выставок.

Наиболее масштабные выставки проходят в Выставочном зале Федеральных архивов. Две из них – «Казани 1000 лет» (2004 г.) и «Навеки вместе с Россией. К 450-летию добровольного присоединения Башкирии к России» (2007 г.) состоялись благодаря совместной работе московских и региональных архивистов. Выставки затем были показаны в столицах республик.

Кроме документов, на выставках были представлены музейные экспонаты – старинная одежда, ремесла и даже юрта.

Большой интерес в Москве и в различных городах России вызвала выставка «Первая губернская реформа» (к 300-летию издания указа имп. Петра I об учреждении губерний). На выставке были показаны документы, планы, гравюры самых разных городов России; а также материалы о первых губернаторах – сподвижниках имп. Петра I.

В 1709 г. Россия отмечала блестящую победу русских войск над шведами под Полтавой. Руководитель секции приняла самое непосредственное участие в подготовке этого знаменательного события: выступала в Государственной думе и в Общественной палате (совместно с учеными РАН). Выставки состоялись в Выставочном зале Федеральных архивов, Гос. Историческом музее, музее А.С. Пушкина, музеях Московского Кремля.

Ко всем выставкам были изданы каталоги при участии архивистов.

Необходимо отметить также выставку, подготовленную членами правления РОИА Т.М. Булавкиной, С.Р. Долговой, И.М. Нагаевым «Уникальные документы Федеральных архивов», которая была показана в Общественной палате (октябрь 2010 г.); ими же была организована выставка «20 лет РОИА», где были показаны учредительные документы, сведения о первых председателях общества, а также присланные из регионов фотографии и книги о деятельности первичных организаций РОИА.

Секция организует семинары, круглые столы (к 300-летию Полтавской битвы), участвует в конференциях (Казань, Петербург, Украина, Москва, подмосковные музеи – Голицыно, Лопасня и др.); оказывает методическую помощь музеям и библиотекам о составе архивного фонда.

Секция активно пропагандирует архивные документы, участвуя в информационных телевизионных и радиопередачах. К сожалению, попытка сделать тематические передачи не нашла поддержки на канале Культура.

Особо нужно отметить участие секции в открытии памятника выдающемуся флотоводцу Ф.М. Апраксину в г. Выборге (2010 г.). Председатель секции С.Р. Долгова подготовила информационное обеспечение для инициаторов открытия памятника – РЖД, написала брошюру и статьи в газету г. Выборга. На торжественном заседании, посвященном открытию памятника академику В.С. Мясникову была вручена золотая, а С.Р. Долговой серебряная медаль Ф.М. Апраксина.

В работе секции активно участвовал зам. председателя РОИА А.Т. Жадобин, который пытался организовать пропаганду архивных документов по телевидению и в Обществе Знание.

Секция активно сотрудничала с другими секциями, в том числе с секцией ветеранов.

К сожалению, недостаточно была налажена связь с регионами. Из-за отсутствия денежных средств члены секции не могли принимать участие мероприятиях на местах, а иногда их заменяли чиновники, которые были слушателями, а не участниками дискуссии.

Председатель секции пропаганды РОИА С.Р. Долгова