В ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЕ РФ ОБСУДИЛИ ПРОФСТАНДАРТ СПЕЦИАЛИСТА ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

Печать PDF

25 сентября 2019 г. в Торгово-промышленной палате РФ прошло общественное обсуждение нового профессионального стандарта «Специалист цифровой трансформации документированных сфер деятельности организации».

Разработчик профстандарта – Национальная ассоциация офисных специалистов и административных работников. К его созданию привлечены также Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела, АО «ИТ Эксперт», ООО «Такском», ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет», Российский Союз ИТ-директоров и другие эксперты.

«Взаимопонимание документоведов и IT-специалистов стало залогом плодотворной работы над проектом, − считает Людмила Хлюснева, председатель Совета по профессиональным квалификациям офисных специалистов и вспомогательных административных работников. Цифровая трансформация – это не столько про технологии, сколько про изменение мышления и культуры компании.

С переходом российского документооборота на цифровые рельсы бизнесу требуется уже не столько хранение информации, сколько извлечение из нее полезной аналитики. Поэтому основная цель, обозначенная в профстандарте, «в использовании современных технологий для повышения производительности и ценности записанной информации и носителей, которые рассматриваются как единое целое и составляют актив компании» − акцентировал внимание присутствующих Сергей Дроков, старший научный сотрудник ВНИИДАД, кандидат исторических наук.

По мнению Николая Панова, заместителя генерального директора АО «ИТ Эксперт», новый профстандарт разрабатывается для того, чтобы процесс цифровой трансформации в компании не пробуксовывал. Внедрение профстандарта позволит выстраивать культуру организации в соответствии с требованием бизнеса. «Это некий центр компетенций − группа новаторов, которым под силу поднять культуру организации для эффективного решения своих задач».

Руководитель корпоративного учебного центра компании «Такском» Иветта Кузнецова считает, что с переходом государства на электронный документооборот, процессы цифровой трансформации будут активно развиваться.

В каком блоке организационной структуры компании должен быть специалист цифровой трансформации документированных сфер деятельности организации: IТ или документационного обеспечения бизнеса? Цифровизатор – это специалист с компетенциями документоведа и вооруженный мощным IT-инструментарием. Он участвует в анализе бизнес-процессов компании, увеличивая добавленную стоимость компании за счет предоставления полезной аналитики и оптимизации временных ресурсов, считают разработчики профстандарта.

Профессиональный стандарт подразумевает три уровня квалификации. На первом, стартовом уровне, – это обеспечение технологического сопровождения цифровой трансформации документированных сфер деятельности компании. На втором – организация этого бизнес-процесса: разработка методики и структурирование данных и метаданных, администрирование цифрового контента, определение требований к элементам пользовательского интерфейса, создание аналитики.

Наконец, третий уровень – политический, для драйверов изменений в компании. В ведении этих генералов разработка и внедрение стратегии цифровой трансформации документированных сфер деятельности всей организации.

В обсуждении профессионального стандарта приняли участие члены комитета ТПП РФ, представители Советов по профессиональным квалификациям, Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), комитета «ОПОРЫ РОССИИ», ООО «ДЕЛОВАЯ РОССИЯ», крупных предприятий, банков, научных и образовательных организаций. Дистанционно к «круглому столу» присоединились 12 территориальных Торгово-промышленных палат.

Участники «круглого стола» пришли к выводу, что профессиональный стандарт «Специалист цифровой трансформации документированных сфер деятельности» – востребованный документ, который решает вопросы функционирования и контроля электронного документооборота, внедрения лучших технических разработок и информационных технологий в управление электронной документацией организации. В российских компаниях давно назрела потребность в таких специалистах.

Преподаватель Высшей школы государственного управления РАНХиГС при Президенте РФ Вера Иритикова призвала уже со второго семестра открыть в учебных учреждениях специализации по цифровизации.

Утверждение профессионального стандарта специалиста цифровой трансформации документированных сфер деятельности организации планируется в ноябре этого года.