«ГАЛИНА ХОЛОПЦЕВА: СУДЬБА МОЯ – ТЕАТР!». МУЛЬТИМЕДИЙНОЕ ИЗДАНИЕ К ЮБИЛЕЮ НАРОДНОЙ АРТИСТКИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, АКТРИСЫ Г. А. ХОЛОПЦЕВОЙ

Печать PDF

В рамках мероприятий Года театра в России архивисты БУ «Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации» Минкультуры Чувашии выпустили в свет мультимедийное издание «Галина Холопцева: Судьба моя – театр!». Электронный сборник документов посвящен 80-летию со дня рождения заслуженной артистки Российской Федерации, народной артистки Чувашской Республики, актрисы Государственного ордена «Знак Почета» русского драматического театра Г.А. Холопцевой.

Мультимедийный ресурс состоит из двух частей. В разделе «Влюбленная в жизнь» размещена биографическая справка, документ, отражающий основные даты в жизни и творчестве актрисы, фотогалерея. Глава «На чебоксарской сцене» раскрывает в тексте и фотоснимках творчество актрисы на подмостках Русского драмтеатра Чувашии. Также в этой главе размещен репертуарный лист героини издания с названиями ролей в хронологическом порядке, указанием спектаклей и режиссеров-постановщиков.

К основной части издания есть четыре приложения. Первое содержит программы спектаклей театра, роли в которых исполняла и исполняет сегодня Галина Анатольевна Холопцева. Программы к некоторым из спектаклей включают дарственные надписи актрисе. В следующем приложении размещены дипломы, грамоты, благодарственные письма, приветственные адреса и другие избранные награды актрисы, полученные за исполнение ролей, педагогическую деятельность и общественную работу. В приложении «Публикации» нашли место электронные копии статей в СМИ, имеющих отношение к Г.А. Холопцевой. Видеоприложение содержит отрывки из спектаклей, запись юбилейного вечера к 70-летию актрисы, интервью для телекомпаний и данное архивистам Киностудии «Чувашкино» в феврале этого года.

Электронный сборник аудиовизуальных документов «Галина Холопцева: Судьба моя – театр!» предоставляет возможность ознакомится с документами в компактно собранном виде, может быть использован как учебный материал и коллекция иллюстраций для исследователей, почитателей театрального искусства, патриотов родного края.

Первыми зрителями мультимедийного издания стали гости творческой встречи с актрисой в просмотровом зале «Чувашкино». Поздравить Галину Анатольевну с юбилеем пришли партнеры по родной сцене и артисты Чувашского государственного академического драматического театра им. К. Иванова, среди которых были ветераны театров и молодежь – недавние ученики Г.А. Холопцевой, окончившие Чувашский государственный институт культуры и искусств. В зале также были сегодняшние студенты этого вуза и учащиеся Чувашского республиканского училища культуры, поклонники таланта актрисы, архивисты, родные и близкие.

На снимке: Г.А. Холопцева с учениками. 28 февраля 2019 г. Фото А. Галкина.