ЭЛЕКТРОННОЕ МУЛЬТИМЕДИЙНОЕ ИЗДАНИЕ «ЧУВАШИЯ. КИНЕМАТОГРАФ. ИЗ ВЕКА В ВЕК»

Печать PDF

Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики (с декабря 2016 года – «Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации Чувашской Республики») в конце 2016 года выпустил в свет электронное мультимедийное издание «Чувашия. Кинематограф. Из века в век». Сборник аудивизуальных документов создан в Год российского кино и посвящен 90-летию киностудии «Чувашкино».В издании размещены фото- и видеоматериалы по истории развития чувашского кинематографа и треста «Чувашкино». Так же в него вошли материалы по истории киноотрасли Чувашии, истории Чебоксарского международного кинофестиваля, материалы о кинематографистах Чувашии – наших современниках и тех, чья жизнь и кинотворчество были связаны с чувашской землей.

Издание состоит из пяти основных разделов. В разделе«Киностудия «Чувашкино» отражена история треста «Чувашкино», краткие биографические сведения о его основателях И.С. Максимове-Кошкинском и первой чувашской киноактрисе Тани Юн. Тексты иллюстрированы электронными копиями нормативно-правовых актов, связанных с историей студии, фотографиями и видеодокументами. В фотогалерее представлены фрагменты из восьми фильмов, созданных «Чувашкино» в 1926-1932 гг., и моменты съемочного процесса одной из кинолент. В видеоархиве раздела размещены отрывки из сохранившихся фильмов студии и документальной ленты, содержащей воспоминания Максимова-Кошкинского и Тани Юн.

Второй раздел «Киноотрасль Чувашии» содержит историческую справку по истории кинопроката в республике и её столице городе Чебоксары в сопровождении нормативно-правовых актов и фотохроники. Также в разделе размещены видеоинтервью с ветеранами отрасли, записанные архивистами в 2016 году.

Третий раздел «Чебоксарский международный кинофестиваль» рассказывает о кинофоруме-конкурсе, который с 2008 года собирает в столице Чувашии ведущих кинематографистов России и других стран и даёт возможность зрителям республики знакомиться с их творчеством. В разделе размещена фотохроника каждого из девяти прошедших форумов, а также тематические репортажи Национальной телерадиокомпании Чувашии разных лет. Видеоинтервью участников ЧМК-2016 содержат отзывы кинематографистов о фестивале и республике.

Четвертый раздел «Кинематографисты Чувашии» посвящен всем тем, кто сегодня в республике занимается творчеством в сфере кино. В разделе есть биографические сведения, фотоматериалы из личных архивов и видеоинтервью представителей различных кинопрофессий.

Пятый раздел «В кино из Чувашии» содержит биографические справки и портреты деятелей кино, которые в разные годы вносили и вносят достойный вклад в российский кинематограф. Одни родились в республике, некоторые из них учились или работали здесь. Среди персоналий раздела народный артист СССР, уроженец города Ядрин Николай Мордвинов, народная артистка РСФСР, актриса театра и кино Зинаида Шарко, которая провела школьное детство в Чебоксарах, заслуженный артист РСФСР, народный артист Чувашии и Грузии, уроженец Канашского района Чувашии Станислав Садальский, российский киноактер Анатолий Гущин, ставший знаменитым после главной роли в фильме 2007 года «Приключения солдата Ивана Чонкина», и другие.

К мультимедийному изданию есть приложение – фотоальбом Н.И. Медведева «Творческие встречи на чувашской земле». Альбом создан в Государственном архиве электронной и кинодокументации Чувашской Республики в 2013 году и содержит аннотированный фотоматериал о посещении Чувашии видными деятелями киноискусства Советского Союза и Российской Федерации. Включает в себя более 200 фотографий.

В электронном сборнике «Чувашия. Кинематограф. Из века в век» использованы фото- и видеодокументы Государственного исторического архива Чувашской Республики, Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики, Национальной телерадиокомпании Чувашии, Издательского дома «Хыпар», Чувашского государственного института гуманитарных наук, муниципальных архивов республики, личных архивов ветеранов и работников киноотрасли, а также кинематографистов Чувашии. Среди фотодокументов есть электронные копии нормативно-правовых актов по истории кино в республике. В основных разделах содержится более 500 фотодокументов, 26 видеоинтервью, записанных специалистами архива, 35 тематических репортажей Национальной телерадиокомпании Чувашии и несколько фрагментов художественных и документальных фильмов.

Сборник «Чувашия. Кинематограф. Из века в век» создан при поддержке благотворительного фонда ПАО «Лукойл». Выигранный архивом грант позволил не только подготовить издание к выпуску, но и организовать мероприятия по его представлению заинтересованной аудитории. Презентации прошли для библиотекарей городов Чебоксары и Новочебоксарск, Аликовского, Вурнарского, Канашского, Моргаушского, Чебоксарского, Цивильскогорайонов республики, а также для специалистов аудиовизуальных архивов на семинаре для организаций-источников комплектования архива и на Межрегиональном круглом столе «Аудиовизуальное наследие» в декабре 2016 года. 570 компакт-дисков с изданием на безвозмездной основе поступили в библиотеки Чувашии.

Заведующий сектором по формированию архивных фондов отдела формирования и использования электронных и кинодокументов БУ «Государственная киностудия Чувашкино» и архив электронной документации Чувашской Республики» Кочешкова Вероника Геннадьевна