В ПРЕДДВЕРИИ ДНЯ ПОБЕДЫ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ФОТОАЛЬБОМА «ХРАНИТЬ ВЕЧНО»

Печать PDF

В преддверии 71-ой годовщины Победы по всей стране, в том числе и в Чувашии, проходят различные мероприятия, посвященные великой дате. Так, Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашии подготовил электронный фотоальбом, посвященный ветеранам войны и труженикам тыла Чувашской Республики. В его основу легли коллекции документов из семейных архивов участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, которые архивисты собрали во время гражданско-патриотической акции «Хранить Вечно» в апреле-мае прошлого года.

Проект «Хранить Вечно», приуроченный к 70-летию Великой Победы, был запущен 1 апреля 2015 года с целью сбора, сохранения, оцифровки и описания документов из личных (семейных) архивов участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. За два месяца «Хранить Вечно» собрал свыше 2500 документов военных лет от 74 держателей семейных архивов. Благодаря участникам акции, неравнодушным к истории своей семьи, страны фонды архива пополнились фотографиями из семейных альбомов ветеранов и тружеников тыла военных и современных лет.

Тогда же архивисты решили, что было бы неправильным положить все это богатство на полки до востребования и продолжили работу по увековечению памяти героев Великой Отечественной войны, которая вылилась в электронный фотоальбом под одноименным названием «Хранить Вечно».

Сегодня, 6 мая, в преддверии Дня Победы, архив презентовал свою новую работу - фотоальбом о ветеранах войны и тружениках тыла Чувашской Республики. В просмотровом зале архива собрались участники акции «Хранить Вечно» - это родные и близкие ветеранов войны и тружеников тыла, благодаря которым архивистам удалось собрать этот бессметный и бесценный материал.

Презентацию предварял показ видеоролика, созданного на основе кино и видеодокументов из фондов архива.

Мероприятие открылось минутой молчания в память погибшим в годы войны.

Гостей приветствовала заместитель директора архива Татьяна Куликова. Она рассказала об огромной и кропотливой работе, проделанной архивистами по сбору материалов для фотоальбома и поблагодарила участников акции «Хранить Вечно» за неравнодушие к истории своей семьи, своей страны и за вклад по увековечению памяти героев.

Электронный фотоальбом вниманию гостей представили специалисты архива Ирина Софронова и Татьяна Зеленова. В альбом вошли документы 123 ветеранов войны и тружеников тыла. Каждому его герою посвящен отдельный раздел, куда включены портретные, семейные, групповые и репортажные снимки военных и послевоенных лет, а так же современные фотографии. Достойное место в альбоме заняли письма с фронта, личные и наградные документы ветеранов. Кроме того, архивистами была проведена серьезная и кропотливая работа по описанию всех документов. В свою очередь они по крупинке собирали и составляли биографии ветеранов, с которыми также можно ознакомиться в альбоме. Всего в электронный фотоальбом вошли свыше 1000 документов военной поры.

В зале присутствовала Людмила Песина. Она поделилась своим мнением об альбоме и подчеркнула важность создания таких альбомов для сохранения нашей истории. Дочь заслуженного строителя РСФСР и Чувашской АССР выразила надежду на дальнейшее использование альбома в деле патриотического воспитания молодежи. Луиза Шогулина поблагодарила архивистов за работу. Выступали и другие потомки ветеранов Великой Отечественной войны.

В заключение презентации гостям представили документальный фильм «Фронтовики, наденьте ордена» из фондов архива (автор сценария и режиссер А. Зенякин, 1970 г.). Киноочерк познакомил зрителей с кавалерами ордена Славы трех степеней. Этот орден является символом солдатской доблести.

Александрова М.А., главный архивист сектора по формированию архивных фондов отдела формирования и использования электронных и кинодокументов БУ «Госархив электронной и кинодокументации Чувашской Республики»