СЕРИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ФОТОАЛЬБОМОВ О ВЕТЕРАНАХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 ГГ. - ЖИТЕЛЯХ РАЙОНОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Печать PDF

Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики начал комплектоваться документами личного происхождения ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. еще в 2001-м, а записывать воспоминания ветеранов войны мы начали в 2005-м. Накануне 70-летия Великой Победы эта работа активизировалась.

В 2014 году совместно с музеем «Бичурин и современность», расположенном в Чебоксарском районе республики специалисты нашего архива собрали фотоматериал и взяли видеоинтервью у 12-и участников самой страшной для страны войны. На основе материала появился фотоальбом «Герои в строю и поныне. Ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – жители Чебоксарского района Чувашской Республики», который был представлен вниманию зрителей 6-го мая 2014 года. Кроме фотоснимков в альбом были включены личные и наградные документы ветеранов, а так же краткие биографические сведения о них, приведены небольшие эпизоды военных воспоминаний, переведённые с чувашского языка и пересказанные авторами издания. На презентации в музее «Бичурин и современность» были приглашены школьники и молодёжь. К счастью на мероприятие смогли прийти и сами ветераны войны – герои нашего альбома. Их выступления ребята слушали затаив дыхание.

Далее, выполняя приказ Минкультуры Чувашии от 26 марта 2014 г. № 01-07/146 «О мерах по реализации республиканской гражданско-патриотической акции «Эстафета памяти поколений», Государственный архив электронной и кинодокументации продолжил сбор документов личного происхождения участников Великой Отечественной войны разных районов республики. Архивисты планомерно несколько раз в неделю выезжали в разные районы Чувашии. В течение всего 2014-го года и начала 2015-го сотрудники архива посетили десять районов республики: Аликовский, Батыревский, Вурнарский, Ибресинский, Комсомольский, Красноармейский, Цивильский, Чебоксарский, Шемуршинский, Ядринский. Было проведено около двухсот пятидесяти встреч с участниками войны, во время которых осуществлялась видеосъемка воспоминаний ветеранов о войне, оцифровка и систематизация фотодокументов из личных архивов. С каждым из участников заключались соглашения о сотрудничестве.

Огромное количество полученного материала проходило и ещё проходит экспертизу ценности и научное описание. Но было бы неправильно, если бы это богатство легло на полки архива до востребования. Архивисты решили продолжить работу и уже сегодня донести документы до зрителя в доступной форме. Так издание, посвященное ветеранам войны Чебоксарского района, положило начало серии фотоальбомов о ветеранах войны, а первое предложение в его заголовке «Герои в строю и поныне» стало названием всей серии электронных сборников.

В год 70-летия Великой Победы мы создали 9 изданий из серии «Герои в строю и поныне» и провели презентации наших фотоальбомов для различных групп пользователей. Издание о 29-и ветеранах войны-жителях Комсомольского района, содержащее более 300 фотографий, было представлено 27 февраля 2015 года в районной поселенческой библиотеке села Комсомольское.

Электронный сборник о ветеранах Батыревского района получился более объёмным, чем предыдущие и последующие, в нём нашли отражение рассказы о 49-и участниках войны и более 500 фотодокументов. Презентацию мы провели 6-го мартав зале архива при участии Батыревского землячества в городе Чебоксары.

26 марта в актовом зале Администрации Вурнарского района прошло торжественное награждение фронтовиков и тружеников тыла юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», куда получили приглашение архивисты. Они провели презентацию и подарили ветеранам диски с очередным альбомом о 37-и ветеранах-вурнарцах, включающим в себя более 400 фотодокументов.

Очередная презентация состоялась уже 31 марта в зале клуба села Шемурша в рамках вечера-встречи молодёжи с ветеранами Великой Отечественной войны. Фотосборник о жителях Шемуршинского района был составлен из 15-и биографических справок и 300 фотодокументов.

Шестой альбом, о героях-ядринцах, был представлен вниманию молодёжи из Волонтерского корпуса по Ядринскому району 27-го апреляв центральной городской библиотеке. Он содержит 180 фотодокументов о 15-ижителях района -участниках войны.

Через три дня, 30 апреля, на закрытии 46-го районного фестиваля народного творчества в поселке Ибресипрошла презентация издания из серии «Герои в строю и поныне» о 28-иибресинцах, содержащееболее 400 фотографий.

Знакомство зрителей с восьмым по счёту фотоальбомом прошло накануне Дня Победы, 7 мая, в Убеевской средней общеобразовательной школе Красноармейского района. Пришедшие на мероприятие учащиеся и педагоги и услышали рассказ об 11-и ныне здравствующих участниках войны и увидели более 150 документов из личных коллекций ветеранов.

26 мая презентация прошла в Цивильской районной библиотеке на рабочем совещании библиотечных и клубных работников района.На встречу с архивистами пришли и родственники ветеранов. Сборник фотодокументовсодержит около 400 снимков о 32-х ветеранах.

Завершил серию фотоальбом о 17-и героях Аликовского района, созданный из 200 фотодокументов. Его презентация прошла 26 августа в День села Аликово в сельской библиотеке.

Всего в 10-и альбомах размещены биографические справки о 245-и ветеранах войны. Рассказы проиллюстрированы фотодокументами, как из личных коллекций героев, так и созданными архивистами в рамках инициативного документирования. Всего использовано более 3000 фотографий.

Кропотливый нелёгкий труд архивистов получил высокую оценку, прежде всего самих ветеранов, которые присутствовали на презентациях, их родных и односельчан, музейщиков, педагогов, библиотекарей, клубных работников. Благодарили архивистов и представители власти в районах.

Серия «Герои в строю и поныне» - вклад нашего архива в празднование 70-летия Великой Победы. Мы горды и счастливы, что можем внести свою лепту в сохранении памяти о героях той страшной войны и той Великой Победы.

Заведующая сектором по формированию архивных фондов отдела формирования и использования электронных и кинодокументов БУ «Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики» Кочешкова Вероника Геннадьевна.