ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ А.А. ЗИМИНА «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ»

Печать PDF

ноября 2006 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоялась презентация книги Александра Александровича Зимина (1920-1980) «Слово о полку Игореве». Личность А.А. Зимина, конечно же, не нуждается в представлении, поскольку его выдающиеся труды известны, без преувеличения, любому профессионалу в области гуманитарных наук. Талантливейший исследователь - ученый мирового масштаба и непревзойденный педагог, он многие годы жизни отдал Историко-архивному институту, где воспитал целую плеяду своих учеников, во многом определяющих ныне интеллектуальный ландшафт российской исторической науки. Поэтому то, что презентация книги прошла в стенах РГГУ, выросшего из Историко-архивного института, глубоко закономерный и символичный факт. Издание книги, посвященной «Слову о полку Игореве», сразу стало знаковым событием для отечественной науки и культуры. Ведь читатель наконец-то получил возможность ознакомиться с фундаментальным исследованием, работа над которым началась еще в 1962 г. и не прекращалась вплоть до смерти автора.

Всем известна история этой книги, вызвавшей настоящую бурю в научных и околонаучных кругах и ставшей явлением не только науки, но и идеолого-политической сферы, поскольку «несогласный» взгляд Зимина обратился к одному из наиболее знаковых памятников отечественной культуры. Но с результатами самого исследования в те годы мог познакомиться лишь очень небольшой круг специалистов: опубликованные в научной периодике статьи А.А. Зимина (вернее то, что ему разрешили опубликовать), конечно, не могли в полной мере отразить все содержание его грандиозной работы, а сам текст книги был размножен ротапринтным способом в количестве всего 101 экземпляра и выдавался только лицам, принимавшим участие в обсуждении, проходившем в Отделении истории Академии наук СССР в мае 1964 г., по окончании которого эти экземпляры требовалось вернуть.

И вот теперь книга стала полноценным достоянием науки, хотя и нынешний ее тираж совсем не велик (800 экз.). Важно подчеркнуть, что это не просто текст 1963 г.: Зимин продолжал работать над книгой в течение последних 18 лет своей жизни, в результате чего объем труда вырос более чем вдвое. Этот последний вариант и увидел ныне свет в петербургском издательстве «Дмитрий Буланин» (СПб., 2006) при финансовой поддержке РГНФ. Подготовку книги к изданию осуществили хранительница наследия ученого, его вдова В.Г. Зимина и один из ведущих специалистов в области древнерусской литературы О.В. Творогов, написавший предисловие и составивший комментарии, в которых учтена научная литература о Слове, появившаяся после написания книги.

Презентация книги проходила под председательством академика РАН В.В. Иванова и собрала большую аудиторию. На заседании выступили: ректор РГГУ проф. Е.И. Пивовар, академик РАН В.Л. Янин, член-корр. РАН СМ. Каштанов, академик РАО СО. Шмидт, В.А. Муравьёв (зачитавший текст выступления Л.Н. Пушкарёва, который не смог лично присутствовать на мероприятии), А.Л. Хорошкевич, М.О. Чудакова, М.П. Одесский, А.Л. Юрганов, А.В. Каравашкин и др. В своем вступительном слове Е.И. Пивовар подчеркнул значимость состоявшегося события, особенно отметив, что имя А.А. Зимина очень дорого Историко-архивному институту и университету в целом не только потому, что Александр Александрович являлся преподавателем вуза, но и потому, что его труды, наряду с работами других крупнейших ученых, составляют ныне фундамент современного исторического образования.

В.В. Иванов кратко охарактеризовал современную ситуацию в области исследования «Слова». Недавняя работа академика А.А. Зализняка, посвященная лингвистическому анализу «Слова», демонстрирует древнерусскую основу самого текста памятника, который, однако, подвергался впоследствии различным позднейшим «напластованиям». Несмотря на весьма убедительную аргументацию лингвиста, вопрос пока не может считаться решенным: публикация книги Зимина в этой связи является не столько фактом историографии, сколько акутуаль-ным фактом науки, способствующим дальнейшему изучению этого произведения. По словам В.В. Иванова, две проблемы в этом контексте особенно интересны: это вопрос о тюркизмах в «Слове» и проблема языческих мотивов, связанных с политеизмом, возможно, сближающих «Слово» с древнескандинавской эпической традицией.

В.Л. Янин поделился своими воспоминаниями о личности А.А. Зимина и о его работе над «Словом», об обсуждении книги в 1964 г. Впечатления и размышления о событиях тех лет прозвучали и в других выступлениях. Особенно яркими и эмоционально насыщенными были выступления СО. Шмидта, А.Л. Хорошкевич, М.О. Чудаковой. СМ. Каштанов, также обрисовавший личность и научное творчество А.А. Зимина, подчеркнул затем, что многие места в «Слове» явно свидетельствуют о его позднем происхождении («по беле от двора», «тропа Траяна» и др.). М.П. Одесский, А.Л. Юрганов, А.В. Караваш-кин говорили об огромном научном и историографическом значении издания.

Во всех выступлениях звучала мысль о том, что настоящая публикация - это и моральный долг научного сообщества, и выдающееся явление собственно науки, так как без учета позиции Зимина, различных положений его всестороннего исследования, аргументов и выводов невозможно использование «Слова» в качестве историко-культурного источника. Выступавшие отмечали огромное мужество ученого, пошедшего наперекор официальной позиции и в сложнейших условиях отстаивавшего само право на альтернативное мнение, право науки на свободу мысли. М.О. Чудакова охарактеризовала позицию Зимина по отношению к «Слову» как «скептическую», но отнюдь не «циничную»: нигилистические, разрушительные тенденции не могут быть уделом настоящего исследователя, а вдумчивый скепсис - необходимый фактор и науки, и общественной жизни, без которого развитие невозможно. А.Л. Хорошкевич, одна из ближайших учениц Зимина, рассказав, насколько трудно было в те годы ее учителю, высказала мысль, что работа о «Слове» -пример настоящего противоядия против псевдопатриотических, шовинистических тенденций, и обратила внимание слушателей на пока не опубликованную рукопись Зимина «Слово и дело», рассказывающую об истории создания и обсуждения книги. Выступавшие благодарили семью А.А. Зимина и особенно Валентину Григорьевну Зимину, сделавшую так много для сохранения и публикации его наследия. Книга А.А. Зимина «Слово о полку Игореве», вне всякого сомнения, станет необходимой для многих поколений ученых-гуманитариев.