ИЗДАНА МОНОГРАФИЯ А.Б. МАЗУРОВА «КОЛОМЕНСКИЙ КРЕМЛЬ – СИМВОЛ РОССИИ И ПОДМОСКОВЬЯ»

Печать PDF

Мазуров А.Б. «Коломенский кремль – Символ России и Подмосковья: История выдающегося памятника русского оборонного зодчества. – Коломна: Лига, 2015. – 160 с., ил.

Впервые слово «кремль» появилось в русском языке относительно поздно, в начале XIV века. Сначала так была названа крепость Твери в 1316 году, а затем Москвы в 1331 году (древняя форма «кремник, кремленик»). Но, конечно же, под другими названиями (детинец, град, в Пскове - Кром) кремли существовали издавна. Среди разных этимологических версий наиболее обоснованной представляется та, которая сближает слова «кремль» и «кремь». В северных районах России слово «кремь» обозначало крепкий строевой лес. Близко по смыслу и слово «кремень» - очень твёрдый и прочный минерал.

Конечно же, кремль всегда был прежде всего военным объектом, символом твёрдой защиты и неприступности. Он должен был хранить своих защитников, быть надёжным оберегом, который магически защитит каждого русского воина на поле брани. Сохранился замечательный заговор «ратного человека, идущего на войну»: «Встану я рано, утренней зарёй, умоюсь холодной росой, утрусь сырой землёй, завалюсь каменной стеной, Кремлёвской. Ты, стена Кремлёвская, бей врагов супостатов, а я был бы из-за тебя цел, невредим». Живительно здесь отношение к кремлёвским стенам как к живым. Для человека XXI века такое «одушевление» массивных кирпичных стен кажется невероятным.

Кремли России - это не только боевые крепости, но и выдающиеся архитектурные комплексы с храмами, дворцами, палатами, колокольнями, арсеналами, торжественными въездами, стенами и башнями. Они имели государственное, административно-властное, военно-инженерное, архитектурное, градообразующее, историческое, культурное, религиозное и - не в последнюю очередь - эстетическое значение.

В 2013 году в нашей стране был проведен конкурс «Россия 10». И как древние, давно спавшие богатыри, в тридцатку его финалистов вошли целых семь крепостей. Помимо Коломенского, тут и Псковский, и Нижегородский, и Астраханский, и Ростовский, и Тобольский кремли, и Соловецкий монастырь. В финальную десятку вышли крепости Коломны, Пскова, Нижнего Новгорода, Ростовский кремль, Троице-Сергиева лавра, деревянный ансамбль Кижи, Петергоф, мечеть имени Ахмата Кадырова, Мамаев курган со скульптурой «Родина-мать зовёт», озеро Байкал. Шесть из десяти объектов так или иначе связаны с наследием средневековой Руси, что доказывает её важное значение в историческом самосознании россиян. А ровно половина - это кремли и монастырь-крепость. Сила патриотизма, всегда присутствующая в характере нашего народа, тут проявилась и полной мере.