«NET.LANG: НА ПУТИ К МНОГОЯЗЫЧНОМУ КИБЕРПРОСТРАНСТВУ». СБОРНИК АНАЛИТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

Печать PDF

Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества перевели на русский язык и опубликовали сборник аналитических материалов «Net.lang: на пути к многоязычному киберпространству». Издание подготовлено при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и выпущено при поддержке Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова.

В сборник включены статьи мировых экспертов в области науки, политики и практики сохранения и развития языкового разнообразия. В издании затрагиваются содержательные и технические вопросы, касающиеся использования мировых языков в киберпространстве. Предлагается описание действий, необходимых, чтобы применять информационно-коммуникационные технологии для развития лингвистического разнообразия. Материалы, включенные в сборник, призваны содействовать поддержанию междисциплинарного диалога между различными заинтересованными сторонами, открытию новых горизонтов для более полного понимания значения языкового разнообразия и повышению осведомленности о новых разработках, связанных с Интернетом.

Сборник предназначен для всех, кто интересуется вопросами развития языкового разнообразия и построения многоязычного киберпространства.

«Net.lang» был задуман в 2009 году руководителями и активистами MAAYA – Всемирной сети в поддержку языкового разнообразия (World Network for Linguistic Diversity). Английское и французское издания сборника вышли в свет одновременно в 2012 г. во французском издательстве «C&F Éditions».

Выход в свет данного сборника в русском переводе продолжает серию книг, выпускаемых Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества и посвященных теме сохранения и развития языкового и культурного разнообразия в киберпространстве.

Подробнее: http://ifapcom.ru/news/1472/?returnto=0&n=1