ИЗДАНА КНИГА О МАРШАЛЕ И.Т. ПЕРЕСЫПКИНЕ

Печать PDF



В 2010 г., в год 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., вышла в свет книга военного историка В.С. Хохлова (Хохлов В.С. От шахтера до наркома и маршала. М.: ООО РИА «ВивидАрт», 2010. 1072 с., ил.), посвященная маршалу войск связи Ивану Терентьевичу Пересыпкину, который на протяжении почти двух десятилетий исполнял самые высокие государственные и военные должности в нашей стране: народного комиссара связи (1939–1944 гг.), заместителя наркома обороны (1941–1943 гг.), начальника Главного управления связи Красной Армии (1941–1957 гг.).

Многие славные страницы отечественной связи нашли отражение и в художественной литературе, и в историко-мемуарных трудах, прежде всего, благодаря самому И.Т. Пересыпкину. Его же деятельность на вышеуказанных должностях до настоящего времени оставалась малоизвестной для массового читателя.

Новый труд В.С. Хохлова с лихвой восполняет этот пробел. Немаловажно и то, что книга написана на основе привлечения широкого круга архивных источников, различных документальных сборников и разнообразной исторической литературы.

Автор в течение нескольких лет работал в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации, Российском государственном военном архиве, Российском государственном архиве экономики, Государственном архиве Российской Федерации, Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи, в архиве Военной академии связи и Институте военной истории МО РФ, музее ОАО «Центральный телеграф» и Историческом музее г. Горловки Донецкой области (Украина).

Кроме этого исследователь В.С. Хохлов изучил архивные материалы Управления начальника связи Вооруженных сил Российской Федерации, Узла связи Генерального штаба ВС РФ. Работал с личными архивами бывшего начальника связи Сухопутных войск ВС СССР генерал-полковника И.Т. Булычева, министра связи СССР генерал-полковника Н.Д. Псурцева и бывшего заместителя начальника Узла связи Генерального штаба ВС СССР полковника Б.А. Платонова - сослуживцами И.Т. Пересыпкина. Неоднократно беседовал с Героем Советского Союза генерал-лейтенантом М.К. Пилипенко, которого Иван Терентьевич принимал в марте 1944 г. в Главном управлении связи Красной Армии после присвоения ему звания Героя Советского Союза и определил его дальнейшую судьбу, направив учиться в Куйбышевское училище связи. Вел беседы и консультации с бывшим начальником связи Сухопутных войск ВС СССР генерал-лейтенантом в отставке Ю.Р. Хомченко, постоянно сотрудничал с руководителем Центра военной истории Института всеобщей истории Российской академии наук, доктором исторических наук, профессором Г.А. Куманевым, которые неоднократно в 1970-е гг. встречались с маршалом войск связи И.Т. Пересыпкиным.

Обращает на себя внимание многоплановость данного исследования, в котором нашли отражение все основные этапы жизни и деятельности военачальника и государственного деятеля И.Т. Пересыпкина, связанные с развитием и состоянием отечественной связи в предвоенные годы, ее применением в видах и родах войск Красной Армии и Военно-Морского Флота в I941–I945 гг. и в послевоенное время.

С особым интересом читаются страницы, где раскрывается организация связи в начальный период Великой Отечественной войны, роль и место И.Т. Пересыпкина в обеспечении бесперебойной связи Ставки Верховного Главнокомандования, формировании новых частей связи, обеспечении их средствами связи, подготовке кадров связистов.

Значительное место в книге уделено дружной и слаженной работе управлений Главного управления связи Красной Армии, начальников связи фронтов и армий. Впервые в отечественной историографии проанализирована деятельность маршала И.Т. Пересыпкина в 1946–1957 гг. как начальника войск связи Сухопутных войск и начальника войск связи Советской Армии. Отдельная глава рукописи посвящена его общественно-политической деятельности, проанализирована библиография изданных и неопубликованных работ маршала. Солидное место в труде занимают воспоминания сослуживцев Ивана Терентьевича, людей, которые с ним служили, работали и встречались, что придает особую ценность книге.

К достоинствам книги «От шахтера до наркома и маршала» следует отнести и то, что автор на фоне правдивого показа военных и нынешних реалий размышляет об уроках и путях решения волнующих всех связистов проблем в свете военно-исторического наследия маршала войск связи И.Т. Пересыпкина.

Следует подчеркнуть, что хотя некоторые оценки и умозаключения автора не совсем бесспорны, но на всем содержании книги лежит печать достоверности изложения объемного материала.

Всесторонний показ роли и места связи в годы войны, анализ наших потерь и их причин, обоснованные выводы, взвешенные оценки, сделанные в книге – это не только дань уважения и благодарной памяти людям, выстоявшим и победившим в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., но и извлечение правильных уроков из успехов и поражений. Книга вносит определенный вклад в воспитание у наших соотечественников чувства патриотизма и гордости за Великую Победу.

Аннотация / Annotation

Рецензия посвящена сборнику документов об этапах жизненного пути и основных подробностях военной и государственной карьеры маршала войск связи Ивана Терентьевича Пересыпкина.

Ключевые слова / Keywords

Маршал войск связи И.Т. Пересыпкин, Наркомат связи, Войска связи, Великая Отечественная война 1941–1945 гг.



ГЕРАСИМОВ Василий Леонидович.


Полковник. Кандидат исторических наук, доцент.
Советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук.

Сотрудник Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.


E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript