III ЗАСЕДАНИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕТА ДОКУМЕНТОВЕДЧЕСКИХ И АРХИВОВЕДЧЕСКИХ КАФЕДР ИАИ В МОСКВЕ 25 октября 2013 г.

Печать PDF

25 октября 2013 г. в Историко-архивном институте состоялось третье заседание Научно-методического совета документоведческих и архивоведческих кафедр ИАИ.

На заседании Совета присутствовали ведущие ученые и специалисты в области архивоведения и документоведения: Алексеева Е.В., Анфертьев И.А., Бурова Е.М., Быкова Т.А., Варламова Л.Н., Волкова Т.С., Дроков С.В., Козлов В.П., Кюнг П.А., Ларин М.В., Ланской Г.Н., Магидов В.М., Павлова Т.Ф., Санин О.Г., Татиевская Л.Е., Хорхордина Т.И. и др.

Вступительное слово произнесла председатель Совета, зав. кафедрой архивоведения Е.М. Бурова.

На Совете прозвучал доклад Т.Ф. Павловой «Архивный спецхран: 1918-1960-е гг». Т.Ф. Павлова охарактеризовала основные этапы засекречивания и рассекречивания архивных документов в СССР, сделав акцент на законодательной и методической базе данного процесса. Она отметила, что данная тема долгое время была за пределами внимания историков, поскольку большинство документов по этой теме было засекречено. Свою оценку работе Т.Ф. Павловой дал В.П. Козлов, отметив, что данное исследование открывает особую страницу в архивоведении, поскольку до перестройки эта тема как архивоведческая проблема не существовала. Совет рекомендовал работу Т.Ф. Павловой к опубликованию в журналах «Вестник архивиста» и «Вестник РГГУ».

Следующим прозвучало сообщение Е.М. Буровой о внесении изменений в название направления «Документоведение и архивоведение». Совет постановил обратиться к работодателям поддержать просьбу о выделении отдельной строчки для данного направления в «Перечне направлений подготовки высшего образования - бакалавриата».

Бурова поблагодарила членов Научно-методического совета документоведческих и архивоведческих кафедр за активную работу.