«ЭВРИКА»: ГЛАВАРХИВ — О ТОМ, КАК В КВАРТИРАХ МОСКВЫ ПОЯВИЛИСЬ АВТОМАТИЧЕСКИЕ СТИРАЛЬНЫЕ МАШИНКИ

Печать PDF

В ноябре 1977 года с московского конвейера сошла первая стиральная машинка-автомат, ставшая мечтой многих советских женщин.

В Главархиве Москвы хранятся решения городских служб и ведомств по самым разным вопросам, касающимся обустройства жизни москвичей. Например, в советский период сотрудники Моссовета разрабатывали множество проектов, призванных облегчить бытовые условия граждан в соответствии с развитием науки и техники. Одним из таких проектов, требующим решения сразу комплекса задач, стало производство автоматической стиральной машинки и создание служб по подключению в домах новых образцов.

Так, в ноябре 1977 года Московский Прожекторный завод в рамках конверсии производства и выполнения плана по увеличению количества товаров народного потребления выпустил на рынок первую партию нужной для советской домохозяйки продукции – бытовых автоматических стиральных машин СМА-3. Новинка получила рыночное название «Эврика-автомат». По отзывам специалистов, стиральная машина вышла удачной. В частности, модель вдвое превзошла по скорости и качеству стирки имеющиеся на рынке другие машины.

Промышленные предприятия были готовы начать производство новой продукции, но столичные электрические сети и водопроводные коммуникации в квартирах горожан могли не выдержать такую нагрузку. Новая модель машины требовала утроенного электрического напряжения, а вода внутрь барабана должна была поступать автоматически в процессе стирки. Стоит отметить, что в других моделях стиральных машин, существующих на тот момент, вода поступала в барабан через шланги, надетые на обычные водопроводные краны, а белье стиралось в том объеме воды, которое помещалось в центрифуге, — смену воды и слив хозяйка каждый раз проводила вручную. По окончании цикла вода через шланг сливалась в мойку.

Весомыми преимуществами новой машины «Эврика-автомат» стали подкачка воды в процессе стирки и автоматический слив. Однако, чтобы подвести трубы с горячей водой к месту установки машины и обеспечить отток воды в канализационный сток, нужно было произвести ремонт в квартире. Иногда для этого требовалось переделать водопровод внутри дома, что было очень сложно сделать без специального разрешения. Кроме того, не было мастеров, которые могли устанавливать и чинить новые агрегаты. Поэтому Моссовет экстренно направил запрос по своим профильным управлениям: Главному управлению жилищного хозяйства и Управлению бытового обслуживания населения. Перед специалистами этих управлений ставилась задача о решении данных проблем. Ответ ведомств был неутешительным: специалистов в данной сфере нет. Проведение всех технических мероприятий по установке машин решили поручить Мосжилуправлению. В последней инстанции сотрудники сообщили, что данной работой могут заняться специалисты по ремонту из фирмы «Заря». В свою очередь, из фирмы бытового обслуживания ответили, что сантехническая установка машин не входит в сферу их компетенций и они не располагают необходимым штатом электриков и сантехников.

В итоге вспомнили о том, что в составе Мосжилуправления находится специализированный трест «Мосжилремонт», где специалисты умели прокладывать трубы и проводку. Так, Моссовет выпустил решение № 3339 «О мерах по обеспечению использования населением автоматических стиральных машин СМА-3», в котором закрепил обязанность по ремонту стиральных машин за сотрудниками специального треста.

С тех пор все горожане, желающие купить стиральную машину фирмы «Эврика», должны были получить справку из жилищного управления о соответствии коммуникационной системы их дома для эксплуатации этой модели бытовой техники. Далее с этим документом счастливый столичный житель мог отправляться в магазин за стиральной машиной, и затем с заказом — в трест «Мосжилремонт» подавать заявку на вызов бригады специалистов для установки машины. После мероприятий, связанных с покупкой стиральной машинки, ее обладатель мог также пригласить тестировщика с Прожекторного завода, чтобы этот специалист наладил работу машинки, провел мастер-класс для пользователей и объяснил владельцу, как использовать дополнительные комплектующие. Например, заводские мастера попросили включить в комплект поставки стиральной машины дополнительные детали: специальные сифоны, предохранители и при необходимости, счетчики на 15 ампер, чтобы можно было избежать скачков напряжения в домах. А сотрудники Главного архитектурно-планировочного управления, в свою очередь, получили задание проектировать новые серии жилых домов исключительно с учетом возможности установки в них автоматических стиральных машин.

С решением Моссовета по эксплуатации стиральных машин и другими архивными документами горожане также могут познакомиться лично по адресу: Профсоюзная улица, дом 80, корп.1. Читальный зал открыт по понедельникам с 9:30 до 16:30, по вторникам и четвергам — с 12:00 до 20:00, по пятницам — с 9:30 до 15:00.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/132213073/