ДОСУГ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ: ГЛАВАРХИВ — О ТОМ, КАК ОТКРЫВАЛИ КРУЖКИ В 1940 ГОДУ

Печать PDF

В октябре 1940 года Моссовет принял решение об открытии творческих кружков для школьников, где проходили занятия рисованием, музыкой, танцами.

В 1940 году члены Моссовета активно занимались вопросами благоустройства города, а также стремились разработать стратегию развития дополнительного образования для школьников.

В октябре 1940 года Моссовет выпустил решение №2436 «Об утверждении Положений о музыкальных кружках, кружках хореографии и изобразительных искусств в неполных средних и средних школах города Москвы». Согласно документу, который представлен в Главархиве, теперь каждый школьник мог выбрать для себя творческий кружок в школе, чтобы заняться музыкой, рисованием или танцами в качестве дополнения к любимым гуманитарным предметам.

Кружки, которые были до этого организованы при Домах пионеров или при Обществе содействия обороне, авиационному и техническому строительству (ОСОАВИАХИМ) могли быть интересны будущим инженерам или тем, кто хотел связать свою жизнь с точными науками. Школьники, имеющие склонность к гуманитарным дисциплинам или желающие заняться искусством, могли брать только частные уроки, если была такая возможность.

Поэтому Моссовет решил заняться организацией сети государственных кружков по всем творческим направлениям для школьников. Было решено, что детей будут зачислять в группы по рисованию, музыке и танцам в зависимости от их возраста и уровня начальной подготовки. Размер группы не должен был превышать 25 человек, чтобы педагоги могли уделить время каждому ученику. Педагогов набирали в штат школ из соответствующих профильных высших учебных заведений и училищ, имеющих специальное удостоверение аттестационной комиссии по делам искусств при Мосгорисполкоме.

Занятия во всех кружках проводили не реже двух раз в неделю. Занятия в кружках дополнительного образования были платными, как и учеба в старших классах всех общеобразовательных школ в те годы. Занятия музыкой стоили 30 рублей в месяц, а хореографией и живописью 10 рублей. Для сравнения: в 1940-м году килограмм хорошего мяса стоил 12 рублей. Средства, перечисленные за занятия, поступали на специальный счет школы, а администрация учебного заведения была обязана выделить для проведения всех мероприятий помещение, а также предоставить необходимые музыкальные инструменты и другие материалы, если родители не могли приобрести их самостоятельно, а желающих учиться, например, игре на гитаре было достаточное количество.

Программа дополнительного школьного образования, принятая Моссоветом в 1940 году, послужила основой для будущего развития внешкольного образования, но, к сожалению, сразу воплотить этот проект в жизнь не удалось, так как началась Великая Отечественная война.

С решением Моссовета об организации творческих кружков для школьников можно познакомиться в Главархиве Москвы по адресу: Профсоюзная улица, дом 80. Читальный зал открыт по понедельникам с 9:30 до 16:30, по вторникам и четвергам – с 12:00 до 20:00, по пятницам – с 9:30 до 15:00.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/130454073/